Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.770 €
3 Zimmer  •  118,2 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 01.06.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
1.770 €

3-Zimmer I Einbauküche I private Terasse im KlostergartenI WE 16

Bitte melden Sie sich an unter der 017680002020 oder schreiben Sie uns eine Email an.

Im Kloster Karree® sanieren wir für Sie drei Häuser mit 83 Suiten, Studios, Maisonetten, Lofts und Gewerbeeinheiten. Mit 1 bis
5 Zimmern bieten sie Räume zum Wohlfühlen für Singles, Paare, Familien, Kleinunternehmer und Kunstliebhaber.

Weite und Helligkeit bestimmen die Wohnungen und Gewerbeeinheiten in Kloster, Brauhaus und Stadel im Kloster Karree®. In den Räumen, die durch teils historische Fenster sowie neue Fenstertüren, Dachflächenfenster und Gaubenfenster mit Licht
durchflutet werden, finden Sie Ihren Platz zur Entfaltung.

Bei Wohnungsgrößen zwischen ca. 28 m² und 283 m² können Sie Ihren Einrichtungsträumen freien Lauf lassen. Private Abstellräume befinden sich in Unter-, Erdgeschossen und 4. Obergeschoss von Kloster und Brauhaus sowie in der geplanten Tiefgarage. Ihr Fahrrad bringen Sie im Fahrradkeller im Untergeschoss 01 von Brauhaus oder in der geplanten Tiefgarage unter. Sie parken bequem in der Tiefgarage mit zwei Ebenen und Pkw-Aufzug oder auf einem der oberirdischen Pkw-Stellplätze bei Brauhaus und Stadel.

Merkmale

  • frei ab 01.06.2026
  • 1. Geschoss
  • Einbauküche
  • Gäste-WC
  • Balkon
  • 2 Stellplätze: 2 Außen-Stellplätze
-private Terrasse im Klostergarten
-Wintergarten zur Abendsonne
-Wannen- und Duschbad mit Bidet und Doppelwaschtisch
-Gäste-WC
-Einbauküche
-2x TG Stellplätze (zzgl. 240€)
-Echtparkettböden

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
2.125 €
Kaltmiete
14,98 €/m²
1.770 €
Nebenkosten
355 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
240 €
Kaution
5310 €
Weitere Preisinformationen
2 Stellplätze, Miete je: 240,00 EUR

Lage

address-icon
Bamberg (96049)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Im Kloster Karree® genießen Sie den Luxus kurzer Wege. Alles, was Sie täglich brauchen, finden Sie im Umkreis von nur wenigen
Geh- oder Radminuten.

Rund um das Kloster Karree® geht Ihnen Alltägliches schnell von der Hand. Die Brötchen am Morgen holen Sie in drei Gehminuten bei der Bäckerei Kunze um die Ecke. Kaufen Sie frisches Gemüse und regionale Produkte, wie das Bamberger Hörnla (alte Kartoffelsorte aus Franken), montags bis samstags auf dem Wochenmarkt am Grünen Markt. Brot, Wurst, Schinken - alles, was ein Frankenherz höherschlagen lässt - gibt es im Brotladen. Er liegt etwas versteckt in der Bamberger Innenstadt hinter dem Maxplatz. Brote und Wurst sind von Familienbetrieben aus der Umgebung und mit viel Liebe hergestellt. Unser Tipp: Das Zwiebel- und Bauernfladenbrot - einfach nur lecker!

Schlendern Sie im Anschluss durch die Boutiquen und Antiquitätenläden in der Altstadt zwischen Grüner Markt und Sandstraße
und entdecken Sie die versteckten Cafés, wie beispielweise das Zuckerstück, in der Altstadt.

Fränkische Spezialitäten und das für Bamberg typische Rauchbier finden Sie in einem der Biergärten und Wirtschaften. Anlaufpunkt
für Touristen und Alteingesessene ist das Schlenkerla - sieben Gehminuten von Ihrem neuen Zuhause auf dem Kaulberg. Probieren Sie hier unbedingt das Schäuferla mit Sauerkraut und Kloß - ein fränkischer Klassiker!