Version: 8.26.0Navigation überspringen
Volksbank Immobilien Münsterland GmbH
319.000 €
3 Zimmer  •  101,6 m²  •  250 m² Grundstück

Doppelhaushälfte zum Kauf
319000 €
3.140 €/m²
3 Zimmer  •  101,6 m²  •  250 m² Grundstück

Attraktive und junge Doppelhaushälfte in Hörstel-Dreierwalde!

Durchdacht, modern und mit einem Grundriss, der den Alltag angenehm leicht macht, präsentiert sich diese Doppelhaushälfte aus dem Baujahr 2015 als durchdachtes Zuhause mit klarer Architektur und eigenem Gartenbereich. Das Haus befindet sich in Siedlungslage von Hörstel-Dreierwalde und steht auf einem ca. 250 m² großen Grundstück, die Wohnfläche umfasst ca. 102 m² und verteilt sich auf gut nutzbares Raumkonzept.

Schon beim Ankommen wirkt das Ensemble stimmig, ergänzt durch ein Carport sowie einen zusätzlichen Stellplatz im Freien, sodass das Parken unkompliziert gelöst ist. Im Inneren führt die Diele als zentraler Eingangsbereich in die Räume des Erdgeschosses und schafft eine angenehme Trennung zwischen Ankommen und Wohnen. Herzstück ist der offen gestaltete Wohn-/Ess- und Küchenbereich, der sich als kommunikativer Mittelpunkt des Hauses zeichnet sich aus und zugleich verschiedene Möblierungs- und Nutzungsmöglichkeiten ermöglicht. Von hier aus öffnet sich der Zugang zur überdachten Terrasse, die den Wohnraum nach draußen erweitert und einen geschützten Platz für Mahlzeiten oder entspannte Stunden bietet. Praktisch ergänzt wird das Erdgeschoss durch ein Gäste WC sowie einen Hauswirtschaftsraum, der kurze Wege für Vorräte, Wäsche und Haustechnik unterstütz
...
Weitere Informationen zu dieser Immobilie erhalten Sie über das Kopieren der nachfolgenden Adresse unserer Webseite: www.volksbank-immobilien.info/immobilienangebote/?sort=rank&cid=21258

Merkmale

  • vermietet
  • 250 m² Grundstück
  • Kein Keller
  • Terrasse
  • Carport
ALLGEMEIN
. Doppelhaushälfte aus 2015 in Hörstel-Dreierwalde
. Ansprechende und zeitlose Architektur
. Ca. 102 m² Wohnfläche
. Vermietet seit 14.04.2023
. Mieteinnahmen 10.680 € pro Jahr, 890 € pro Monat
. Die Kündigungsfristen bei Eigenbedarf sind zu beachten

WOHNKOMFORT
. Gas -Zentralheizung
. Kunststofffenster mit Doppelverglasung
. Elektrische Rollläden an den Fenstern
. Zusätzlicher Stauraum ermöglicht der Spitzboden
. Carport und ein Stellplatz im Freien

GRUNDRISSKONZEPT

Erdgeschoss:
- Diele als zentraler Eingangsbereich
- Offener Wohn-/Ess-/Küchenbereich mit Zugang zur überdachten Terrasse
- Hauswirtschaftsraum
- Gäste WC

Dachgeschoss:
- Schlafzimmer
- Kinderzimmer
- Bad mit WC, Dusche, Badewanne und Waschtisch
- Heizungsraum
- Zusätzlicher Stauraum im Spitzboden

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr2015
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus
  • HeizungsartZentralheizung

Preisdetails

Kaufpreis
319000 €
3.140,07 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. gesetzl. MwSt. vom Käufer inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Carportplatz
Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 10.680,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
357.503 €1
Kaufpreis
319.000 €
Notarkosten (1,5%)
4.785 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
20.735 €
Provision für Käufer (3,57%)
11.388 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.595 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
DreierwaldeHörstel (48477)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Hörstel im Kreis Steinfurt liegt in Nordrhein-Westfalen im nördlichen Münsterland und gehört zum Tecklenburger Land; die Stadt umfasst die vier Stadtteile Bevergern, Dreierwalde, Hörstel und Riesenbeck und zählt insgesamt rund 21.800 Einwohner.

Geografisch liegt Hörstel zwischen Rheine und Ibbenbüren sowie im weiteren Umfeld zwischen Osnabrück und Münster; die umliegenden Orte sind in der Regel in kurzer Fahrzeit erreichbar.

Die Infrastruktur verfügt über eine alltagsnahe Grundversorgung sowie Angebote für Kinderbetreuung und Schulen; der öffentliche Nahverkehr ist über nahegelegene Bushaltestellen angebunden, zudem ist der Bahnhof Hörstel erreichbar. Für den Individualverkehr bietet die Lage eine gute Anbindung an die Autobahn A30, wodurch regionale Zentren und das überregionale Straßennetz zügig erreichbar sind.

Die Umgebung ist geprägt von münsterländischer Parklandschaft und dem Übergang zum Teutoburger Wald, wodurch sich vielfältige Möglichkeiten für Spaziergänge und Radtouren ergeben.