Version: 8.26.0Navigation überspringen
680.000 €
13 Zimmer  •  809,5 m²  •  431 m² Grundstück
Immowelt logo

Gewerbeobjekt zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
680000 €
840 €/m²
13 Zimmer  •  809,5 m²  •  431 m² Grundstück

Sichere KAPITALANLAGE im Herzen von Trostberg - attraktives Renditeobjekt mit Perspektive

In zentraler Lage am Caroplatz in Trostberg präsentiert sich dieses vielseitige Wohn- und Geschäftshaus als ein äußerst attraktives Investment mit erheblichem Entwicklungspotenzial. Die Immobilie überzeugt durch ihre hervorragende Mikrolage, eine stabile Nachfrage nach Wohn- und Gewerbeflächen sowie flexible Nutzungsmöglichkeiten - ideal für kapitalmarktorientierte Investoren.

Das Objekt umfasst insgesamt zwei Gebäude, die 1953 und 1963 in konventioneller Bauweise auf einem ca. 431 m² großen Grundstück errichtet wurden. Die Gesamtflächen verteilen sich auf ca. 361 m² Wohnfläche, ca. 218 m² Gewerbefläche sowie rund 229 m² Nutzfläche.

Die Gewerbeeinheiten im Erdgeschoss profitieren von guter Sichtbarkeit und nachhaltiger Vermietbarkeit, während die darüberliegenden Etagen solide Wohnflächen mit stabiler Nachfrage bieten. Die aktuelle sowie perspektivische Vermietungssituation unterstreicht die Attraktivität des Standorts.

Die ehemals als "Glaserei Baumgartner" genutzten Flächen erstrecken sich über die Erdgeschosse der Gebäude Schützenstraße 4 und 6 und bieten vielseitig nutzbare Gewerbeeinheiten mit Laden-, Büro-, Werkstatt- und Lagerflächen.

Im Gebäude Schützenstraße 4 (Baujahr 1953) stehen ca. 95 m² Gewerbefläche im Erdgeschoss sowie eine Wohnung mit ca. 88 m² im Obergeschoss zur Verfügung, ergänzt durch ca. 54 m² Nutzfläche.

Das im Jahr 1963 errichtete Gebäude Schützenstraße 6 bietet im Erdgeschoss ca. 123 m² Gewerbefläche sowie insgesamt ca. 272 m² Wohnfläche in den oberen Etagen. Diese verteilt sich auf vier Wohnungen im 1. und 2. Obergeschoss sowie zwei zusätzliche Zimmer im Dachgeschoss. Ergänzend stehen ca. 175 m² Nutzfläche im Keller- und Dachgeschoss zur Verfügung.