Ihr zukünftiges Zuhause liegt im malerischen Tal der Triebisch in der geschichtsträchtigen Umgebung von Meißen. Wer Ruhe und Entspannung sucht, findet hier jede Möglichkeit sich zu erholen, in Form von Wanderungen, Fahrradtouren oder Ausflügen in die nähere oder weitere Umgebung. Das am Ortsrand gelegene Grundstück bietet mit ca. 670 qm Fläche ausreichend Platz für eine Familie. Das Flurstück, eine schöne überdachte Terrasse im Eingangsbereich, die Loggia mit Blick ins Tal, sowie zwei Garagen und viel grünes Umfeld bieten alles was ein Eigenheim ausmacht. Sie nutzen das dörfliche Flair und trotzdem können Sie, durch die Anbindung über Nossen oder Wilsdruff, in in kurzer Zeit in Dresden, Meißen, Nossen, Döbeln oder auch Chemnitz sein.
Merkmale
670 m² Grundstück
Keller
2 Stellplätze
Garten
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945), Massivhaus, renoviert / saniert
HeizungsartEtagenheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
148000 €148.000 €
1.563,82 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
164.384 €1
Kaufpreis
148.000 €
Kaufnebenkosten
16.384 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.220 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
8.140 €
Provision für Käufer (3,57%)
5.284 €
Grundbucheintrag (0,5%)
740 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Rothschönberg, Klipphausen (01665)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Rothschönberg befindet sich in der Gemeinde Klipphausen, der Ort liegt etwa zehn Kilometer südwestlich der Kreisstadt Meißen, rund sechs Kilometer östlich der Stadt Nossen und rund 15 km nordwestlich von Dresden. Etwa einen Kilometer südöstlich von Rothschönberg liegt der als Tanneberger Loch bekannte Talabschnitt der Triebisch. Die A 4 führt durch den Süden der Gemeinde und ist über das Dreieck Nossen ebenso erreichbar wie die A14. Eine Buslinie verbindet Rothschönberg unter anderem mit Meißen und Nossen. Die Umgebung ist dörflich geprägt und überrascht unter anderem mit verschiedenen Schlössern und Kirchen aus den letzten bis über 500 Jahren.
Weitere Informationen
Sonstiges
Wir bitten um Verständnis, dass wir nur vollständige Anfragen (E-Mail, Fax, Brief) mit Namen, Anschrift und Telefonnummer beantworten können. Haftungsausschluss: Alle Angaben haben wir vom Eigentümer erhalten. Für deren Richtigkeit können wir keine Gewähr übernehmen. Wir sind in Vertretung der LBS Immobilien GmbH tätig.
Stichworte
Garage vorhanden, Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Loggias: 1, Balkon-Terrassen-Fläche: 16,00 m², Bundesland: Sachsen, 2 Etagen, modernisiert: 2003