Version: 8.26.0Navigation überspringen
491.059 €
4 Zimmer  •  124,9 m²  •  547 m² Grundstück

Einfamilienhaus zum Kauf
491059 €
3.932 €/m²
4 Zimmer  •  124,9 m²  •  547 m² Grundstück

Home 1 - Ihr modernes Familienhaus

- Projektiertes Einfamilienhaus, individuell anpassbar
- 4 Zimmer, 3 Schlafzimmer, modernes Bad, Gäste-WC
- 124,90 m² Wohnfläche
- Ebenerdig, moderne Raumaufteilung, viel Gestaltungsspielraum
- allkauf Baukonzept: Sie gestalten Ihr Zuhause aktiv mit
- Flexible Planung, Anpassung aller Details möglich
- Ihr persönliches Traumhaus nach Ihren Wünschen

Merkmale

  • Bezug: 2027
  • 547 m² Grundstück
  • Gäste-WC
- Hochwertige Holzrahmenbauweise für Energieeffizienz
- Dreifach verglaste Fenster mit Aluminiumrollläden
- Luft-Wasser-Wärmepumpe zum Heizen
- Echtholztreppe, hochwertige Bodenbeläge, Tapeten
- Sanitärobjekte, Innentüren mit Zargen, Fliesen
- Kontrollierte Be- und Entlüftung mit Wärmerückgewinnung
- Lichte Raumhöhe 2,75 m, Haustechnik, Ausbaupakete
- Persönlicher Ausbauberater, Ausbauanleitungen
- Dienstleistungspaket "Active Time für Ambitionierte": Estrich, Sanitär, Heizung, Elektro enthalten, Trockenbau in Eigenleistung

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr2026
  • Zustand der ImmobilieProjektiert

Preisdetails

Kaufpreis
491059 €
3.931,62 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
550.330 €1
Kaufpreis
491.059 €
Notarkosten (1,5%)
7.366 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
31.919 €
Provision für Käufer (3,57%)
17.531 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.455 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Ratzeburg (23909)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
- Active Time sowie Bodenplatte schon im Angebot enthalten
- Grundstückspreis bereits in der Kalkulation berücksichtigt
- Erwerb des Grundstücks erfolgt separat über den Eigentümer

Jetzt Termin sichern und Ihr Traumhaus planen!

Weitere Informationen

Sonstiges - Über 42 Jahre Erfahrung (seit 1984)
- Mehr als 19.000 gebaute Häuser
- Maximale Sicherheit durch Festpreis-, Liefer- & Fertigstellungsgarantie
- Kurze Lieferzeit: Ø ca. 14 Wochen bis zur Hauslieferung
- Rohbau inkl. Dacheindeckung in nur 2-3 Tagen
- Individuelle Grundrissgestaltung & große Auswahl an Hausserien
- Eigenleistung für Kostenvorteile und Muskelhypothek bei der Bank nutzbar
- 3 Ausbauvarianten: Heimwerker (Pro Time), Ambitioniert (Active Time), Vielbeschäftigt (Free Time) und mehr...
- Umfangreiche Inklusivleistungen: Wärmepumpe, Lüftung, 3-fach Fenster, 2,75 m Raumhöhe u.v.m.
- Nachhaltige Bauweise durch moderne Holzrahmenkonstruktion