Charmantes Einfamilienhaus mit Garten, Potenzial & Wohlfühlcharakter
Dieses charmante Einfamilienhaus aus dem Baujahr 1951 überzeugt durch seine solide Bauweise, einen klassischen Grundriss sowie ein großzügiges Grundstück mit viel Platz für individuelle Wohnideen.
Auf ca. 133 m² Wohnfläche bietet die Immobilie eine durchdachte Raumaufteilung und ein angenehmes Wohngefühl. Die vorhandene Struktur eignet sich ideal sowohl für die direkte Nutzung als auch für eine behutsame Modernisierung nach eigenen Vorstellungen.
Der Wohnbereich präsentiert sich hell und freundlich und bildet gemeinsam mit dem angrenzenden Essbereich das Herzstück des Hauses. Große Fensterflächen sorgen für eine angenehme Lichtstimmung und schaffen eine einladende Atmosphäre.
Die Küche ist funktional geschnitten und bietet Potenzial für eine moderne Neugestaltung oder eine offenere Wohnlösung.
Im Obergeschoss stehen mehrere gut geschnittene Zimmer zur Verfügung, die flexibel als Schlaf-, Kinder- oder Arbeitszimmer genutzt werden können.
Das Dachgeschoss sowie der Keller bieten zusätzliche Nutz- und Abstellflächen und runden das Raumangebot sinnvoll ab.
Das ca. 442 m² große Grundstück bietet vielfältige Möglichkeiten zur Gestaltung und lädt zu entspannten Stunden im eigenen Garten ein.
Die Immobilie befindet sich in einem insgesamt gepflegten Zustand und bietet gleichzeitig die Möglichkeit, durch gezielte Maßnahmen den Wohnkomfort an heutige Ansprüche anzupassen.
Insgesamt handelt es sich um ein Haus mit Charakter, Substanz und viel Potenzial, das sich ideal für Eigennutzer eignet, die sich ihren Wohntraum individuell verwirklichen möchten.
Waschraum
- ca. 133 m² Wohnfläche
- ca. 442 m² Grundstück
- Baujahr 1951
- solide Bauweise mit guter Grundsubstanz
- klassischer, funktionaler Grundriss
- heller Wohnbereich
- separate Küche
- mehrere gut geschnittene Zimmer (Schlaf-, Kinder- oder Arbeitszimmer)
- Tageslichtbad
- zusätzliches Gäste-WC
- Dachgeschoss
- voll unterkellert mit viel Stauraum
- Terrasse bzw. Außenbereich vorhanden
- Garten mit vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten
- Potenzial zur individuellen Modernisierung
Grundrisse
Grundrisse
1 / 8
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Preisdetails
Kaufpreis
299000 €299.000 €
Provision für Käufer
1,78% inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
325.252 €1
Kaufpreis
299.000 €
Kaufnebenkosten
26.252 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.485 €
Grunderwerbsteuer (5%)
14.950 €
Provision für Käufer (1,78%)
5.322 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.495 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Bernstadt (89182)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in ruhiger und gewachsener Wohnlage von Bernstadt, einer charmanten Gemeinde im Alb-Donau-Kreis. Die Umgebung ist geprägt von Einfamilienhäusern, viel Grün sowie einer angenehmen Nachbarschaft – ideal für alle, die ein entspanntes und familienfreundliches Wohnumfeld schätzen.
Bernstadt liegt idyllisch im Lonetal auf der Schwäbischen Alb und verbindet ländliche Ruhe mit einer sehr guten Anbindung an die umliegenden Städte. Besonders hervorzuheben ist die Nähe zur Universitätsstadt Ulm, die in ca. 10–15 Minuten erreichbar ist und zahlreiche Arbeitsplätze, Einkaufsmöglichkeiten sowie ein vielfältiges kulturelles Angebot bietet.
Auch verkehrstechnisch ist die Lage äußerst attraktiv: Über die nahegelegenen Autobahnen A7 und A8 bestehen schnelle Verbindungen in alle Richtungen, wodurch sich die Immobilie ideal für Pendler eignet.
Die Infrastruktur im Ort selbst ist gut ausgebaut. Einkaufsmöglichkeiten, Kindergarten, Grundschule sowie verschiedene Vereine und Freizeitangebote sind vorhanden und tragen zu einer hohen Lebensqualität bei.
Die naturnahe Umgebung mit Wäldern, Feldern und dem beliebten Lonetal bietet zahlreiche Möglichkeiten für Freizeit, Sport und Erholung direkt vor der Haustür – perfekt für Spaziergänge, Radfahren oder einfach zum Abschalten nach einem langen Tag.