8 Zimmer • 168,5 m² • 563 m² Grundstück • frei ab sofort
Mehrfamilienhaus zum Kauf
349000 €349.000 €
2.071 €/m²
8 Zimmer • 168,5 m² • 563 m² Grundstück • frei ab sofort
Solides Zweifamilienhaus mit Einliegerwohnung nahe Innenstadt von Lingen
Dieses gepflegte Zweifamilienhaus aus dem Baujahr 1978 befindet sich in attraktiver Wohnlage von Lingen - im beliebten Bereich Richtung Altenlingen und nur wenige Minuten vom Stadtzentrum entfernt. Besonders hervorzuheben ist die Lage in einer verkehrsarmen Sackgasse, welche ein angenehmes und ruhiges Wohnumfeld bietet. Die Immobilie überzeugt insbesondere durch ihre vielseitige Nutzungsmöglichkeit und die klare Aufteilung in zwei separate Wohneinheiten. Ob als Mehrgenerationenhaus, zur Teilvermietung oder zur Eigennutzung mit zusätzlicher Einnahmequelle - hier eröffnen sich zahlreiche Möglichkeiten.
Das Haus verfügt über eine gesamte Wohnfläche von ca. 169 m² auf einem rund 550 m² großen Grundstück. Die Einliegerwohnung befindet sich im rechten Erdgeschossbereich und bietet auf ca. 57 m² ein durchdachtes Raumkonzept mit zwei Schlafräumen, Wohnzimmer, Küche sowie Badezimmer. Ein eigener kleiner Gartenbereich sorgt zusätzlich für angenehme Rückzugsmöglichkeiten im Außenbereich.
Die Einliegerwohnung ist derzeit vermietet. Das bestehende Mietverhältnis ist befristet und läuft zum 01.07.2027 aus. Weitere Informationen hierzu erhalten Sie gerne auf Anfrage.
Der größere Hauptwohnbereich erstreckt sich über das linke Erdgeschoss sowie das vollständig ausgebaute Dachgeschoss. Hier bietet die Immobilie großzügige Wohnverhältnisse und ein angenehmes Wohngefühl für Familien oder Paare mit Platzbedarf.
Im Jahr 2001 wurden umfangreiche Modernisierungen durchgeführt. In diesem Zuge wurde unter anderem das Dachgeschoss erneuert und ausgebaut. Ebenfalls wurde im Wohnzimmer eine Fußbodenheizung installiert. Die Badezimmer im Haupthaus wurden ebenfalls im Jahr 2001 modernisiert. Darüber hinaus erfolgten Erneuerungen der Bodenbeläge sowie zusätzliche Dämmmaßnahmen am Spitzboden.
Besonders hervorzuheben ist die separate Heiztechnik der beiden Einheiten. Der größere Wohnbereich verfügt über eine Heizungsanlage aus dem Jahr 2001, während die Heizungsanlage der Einliegerwohnung noch aus dem ursprünglichen Baujahr stammt.
Abgerundet wird dieses interessante Immobilienangebot durch die zentrale und dennoch ruhige Wohnlage, die Nähe zur Innenstadt sowie die vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten dieser besonderen Immobilie.
Merkmale
frei ab sofort
563 m² Grundstück
Haustiere erlaubt
Einbauküche
Keller
4 Stellplätze
Gäste-WC
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1977
Zustand der ImmobilieMassivhaus
HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
349000 €349.000 €
2.071,34 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
385.889 €1
Kaufpreis
349.000 €
Kaufnebenkosten
36.889 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.235 €
Grunderwerbsteuer (5%)
17.450 €
Provision für Käufer (3,57%)
12.459 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.745 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Lingen (49808)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in einer ruhigen und gewachsenen Wohnlage im Stadtgebiet von Lingen, im Bereich Altenlingen. Die Umgebung ist geprägt von einer gepflegten Wohnstruktur mit überwiegend Ein- und Zweifamilienhäusern und bietet ein angenehmes, verkehrsarmes und familienfreundliches Wohnumfeld.
Die Innenstadt von Lingen ist in nur ca. 5 Minuten erreichbar und bietet eine sehr gute Infrastruktur mit vielfältigen Einkaufsmöglichkeiten, Restaurants, Cafés, Ärzten, Apotheken sowie einem umfassenden Bildungs- und Freizeitangebot. Auch der Bahnhof sowie die Anbindung an die umliegenden Bundesstraßen sind in kurzer Fahrzeit erreichbar, wodurch eine sehr gute regionale und überregionale Mobilität gewährleistet ist.
Trotz der stadtnahen Lage überzeugt das Wohnumfeld durch seine Ruhe und Wohnqualität. Grünflächen und Spazierwege in der Umgebung bieten zusätzliche Erholungsmöglichkeiten und tragen zur hohen Attraktivität dieser Lage bei.
Weitere Informationen
Sonstiges
Unser Finanzierungspartner, Herr Reinhard Santen, berät Sie gerne und stellt Ihnen eine maßgeschneiderte Finanzierung zusammen.
Sie haben selbst ein Objekt zu verkaufen? Bitte sprechen Sie uns an. Gerne bewerten wir Ihre Immobilien und erstellen Ihnen eine kostenfreie Marktpreiseinschätzung als erste Indikation.