Gemütliches Fachwerkhaus mit zwei Wohneinheiten und Carport zur Eigen- oder Fremdnutzung in Zingst
Der Energieausweis ist in Arbeit. Für das hier vorliegende Objekt gibt es aktuell keinen gültigen Energieausweis. Dieser ist bereits vom Eigentümer beantragt.
Dieses gemütliche Fachwerkhaus wurde ca. 1996 auf einem etwa 456 m² großen Grundstück errichtet. Es befindet sich in einer ruhigen einsehbaren Sackgassenstraße. Dem Nutzer stehen zwei separate Wohneinheiten mit einer Gesamtwohnfläche von ca. 110 m² zur Verfügung. Die sichtbare Holzkonstruktion und die liebevoll gepflegten Innenräume verleihen dem Haus eine warme, einladende Wohnatmosphäre, die sofort Geborgenheit vermittelt.
Ursprünglich zur Eigen- und Feriennutzung konzipiert, wird die Immobilie heute erfolgreich als reines Ferienobjekt vermietet und verwaltet - eine ideale Kombination aus Rückzugsort und attraktiver Kapitalanlage. Die Erdgeschosswohnung besticht durch ein gemütliches Wohnzimmer mit direktem Zugang zur Terrasse, die zu entspannten Stunden im Freien einlädt. Ergänzt wird diese Einheit durch eine Küche, ein Schlafzimmer sowie ein Badezimmer mit Dusche. Im Obergeschoss entfaltet sich ein ebenso einladender Wohn- und Essbereich, zwei Schlafzimmer sowie ein Badezimmer mit integrierter Sauna - ein perfekter Ort für Erholung und Wohlbefinden.
Das gesamte Haus befindet sich in einem guten Zustand und wurde fortlaufend mit Sorgfalt instandgehalten, sodass kein Sanierungs- oder Modernisierungsstau besteht. Ein von außen separat zugänglicher Hauswirtschaftsraum beherbergt die im Jahr ca. 2022 erneuerte Gasheizung. Zudem ist bereits ein Glasfaseranschluss vorhanden.
Abgerundet wird das Angebot durch einen praktischen Doppelcarport mit angrenzendem Schuppen.
Wir freuen uns auf Ihren Anruf unter 0151 647 502 58 - auch gern per Mail: anne-marie.hager@planethome.de. Sollten Sie noch keine passende Finanzierung haben oder ein Vergleichsangebot wünschen, sind wir gern behilflich.
Merkmale
Bezug: sofort
456 m² Grundstück
Einbauküche
4 Stellplätze
Sauna
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1996
Zustand der ImmobilieHolzhaus
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
575000 €575.000 €
5.227,27 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
641.527 €1
Kaufpreis
575.000 €
Kaufnebenkosten
66.527 €
2
Notarkosten (1,5%)
8.625 €
Grunderwerbsteuer (6%)
34.500 €
Provision für Käufer (3,57%)
20.527 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.875 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Zingst (18374)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in einer ruhigen Sackgassenstraße im Ostseeheilbad Zingst. Nur wenige Minuten trennen Sie vom feinsandigen Ostseestrand und dem Nationalpark Vorpommersche Boddenlandschaft, die zu Spaziergängen, Wassersport und Naturerlebnissen einladen.
Die Siedlung kombiniert naturnahe Idylle mit einer guten Infrastruktur: Einkaufsmöglichkeiten, Restaurants und medizinische Versorgung sind bequem erreichbar. Zingst bietet zudem zahlreiche Freizeitmöglichkeiten wie Radfahren, Wandern und Vogelbeobachtung.
Dank guter Verkehrsanbindung und hoher Beliebtheit als Urlaubsziel eignet sich die Lage gleichermaßen für Eigennutzer und Investoren.
Weitere Informationen
Energiepass
Energieausweis wird bei Besichtigung vorgelegt.
Stichworte
Carport vorhanden, Stellplatz vorhanden, Anzahl der Badezimmer: 2, 1 Etagen