Frei in DAH-Süd: 3-Zi.-Wohnung mit Balkonterrasse nach Westen!
° Fassaden- und Balkonrenovierung in 2023 ° gesunde, massive Ziegelbauweise! ° Aufzug von TG - 5. OG! ° Hausmeisterservice ° Treppenhauspflege TIPTOP!
° WESTBALKON, sehr ruhig, Bergblick/Aussicht ° Eichenparkettböden in Wohnräumen ° erneuerte Heizkörper ° tw. neue Fenster Kunststoff / Teakholz ° Isolierveglasung! ° WC getrennt vom Bad, 2016 kpl. erneuert ° Bad tw. neu gefliest, Keramik etc. von 2016 ° Kabelanschluss für TV und Internet ° geräumiges Kellerabteil mit Fenster
° Waschplatz für PKW in der TG!
Günstiger Wohnungskauf durch ERBPACHT (Stadtbau Dachau), ca. € 415 / JAHR! Erbbaurechtsvertrag läuft noch bis zum Jahre 2076.
Für Kapitalanleger i. d. R. steuerlich rentabler, da Bodenanteil wegfällt.
RÜCKLAGEN:
Anteil der Wohnung: ca. € 9.620 Anteil der TG: ca. € 460 Anteil Heizhaus: ca. € 567
Gesamt: Erhaltungsrücklage Gebäude 690.041,66 Euro Erhaltungsrücklage Tiefgarage 27.118,59 Euro Erhaltungsrücklage Heizhaus 36.800,39 Euro
Jeweils z. zum 31.12.2024 (akt. Stand).
Merkmale
5. Geschoss
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1978
Zustand der Immobilieteilsaniert
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerFernwärme
Preisdetails
Kaufpreis
295000 €295.000 €
3.619,63 €/m²
Preis pro Stellplatz
15000 €15.000 €
Provision für Käufer
1,785 % vom notariellen Kaufpreis inkl. 19 % gesetzl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
316.476 €1
Kaufpreis
295.000 €
Kaufnebenkosten
21.476 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.425 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
10.325 €
Provision für Käufer (1,78%)
5.251 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.475 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Dachau (85221)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
° Bestes Dachau-Süd ° 500 m zum Einkaufen ° 1,6 km zur S-Bahn
Weitere Informationen
Besichtigungstermine
Nach Absprache jederzeit möglich, Wohnung ist frei!
Sonstiges
Das Exposé wurde nach bestem Wissen, unter Einbeziehung der Angaben vom Verkäufer, erstellt. Eine Überprüfung der Daten, insbesondere für die Exaktheit des Grundrisses sowie der einzelnen Quadratmeter-Angaben, fand nicht statt und CP WOHNEN übernimmt keine Haftung für diese.
Energieausweis
Energieausweistyp: Verbrauchsausweis D Energieverbrauch 118 kWh/(m²·a) Gültigkeit: ab 23.03.2018 Baujahr (lt. Energieausweis): 1978 Wesentliche Energieträger: Fernwärme Baujahr: 1978 Zustand der Immobilie: Gepflegt Heizungsart: Zentralheizung Energieträger: Fernwärme
Schönheitsreparaturen
Die Wohnung kann nach eigener Fasson gestaltet werden und wurde bewusst nicht neu gestaltet oder "Pinselsaniert" etc.! Dies ist im Preis bereits berücksichtigt.
Kapitalanleger
Steuerlicher Vorteil durch Entfall des Bodenwertes und sofortige Vermietung möglich!
Letzte Miethöhe waren KM: € 1.350,- + € 50,- Gge.!
Stichworte
Serviceleistungen: Hausmeister