Version: 8.26.0Navigation überspringen
635.000 €
6 Zimmer  •  120 m²  •  472 m² Grundstück
Immowelt logo

Haus zum Kauf
635000 €
5.292 €/m²
6 Zimmer  •  120 m²  •  472 m² Grundstück

Wohn- und Geschäftshaus in Top Lage von Bad Neustadt/S- OT Herschfeld als Kapitalanlage!

Zum Verkauf steht ein Wohn- und Geschäftshaus in exzellenter Lage im Ortsteil Herschfeld von Bad Neustadt. Das ehemalige Bankgebäude wurde Ende der 80er Jahre erbaut und ist ideal über die Königshöfer Straße in Richtung Campus/Rhönklinikum erreichbar.

Das Haus erstreckt sich über mehrere Etagen und ist voll unterkellert. Im Erdgeschoss befinden sich die ehemaligen Schalter- und Beratungsräume, die sich ideal für gewerbliche Nutzung eignen und auch derzeit so vermietet sind. Die Barrierefreiheit der Erdgeschossfläche mit ca. 131m² Nutzfläche ist ein besonderes Merkmal. Im Kellerbereich sind Sozialräume, WC-Anlagen und der ehemalige Tresorraum mit zusätzlichen ca. 58m² Fläche vorhanden. Separate Kellerräume für die einzelnen Wohnungen sind über einen separaten Zugang erreichbar.

Das Obergeschoss beherbergt eine großzügige Wohnung mit ca. 120m² Wohnfläche. Zur Wohnung gehört ein offener KFZ-Stellplatz sowie ein eigener Kellerraum. Im Dachgeschoss befinden sich zwei 1 Zimmer-Apartments, die derzeit als Aufenhaltsräume für die Gewerbeeinheit im Erdgeschoss dienen.

Das gesamte Erdgeschoss, die Wohnung im Obergeschoss, die zwei 1 Zimmer-Apartments sowie sämtliche KFZ-Stellplätze auf dem Grundstück sind derzeit vermietet. Die Nettojahreskaltmiete beläuft sich derzeit auf 35.580 €.

Beheizt wird das Gebäude über eine voll funktionsfähige Gaszentralheizung.

Haben wir Ihr Interesse geweckt?
Sehr gerne stellen wir Ihnen diese interessante Immobilie in einem persönlichen Besichtigungstermin vor.

Verbrauchsausweis Wohngebäude E, 130,8 kWh/m². Gas, BJ 1989
Verbrauchsausweis Nichtwohngebäude 190,9 kWh/m² Wärme, 35,1 kWh/m² Strom, Gas, BJ 1989

Merkmale

  • 472 m² Grundstück
  • 10 Stellplätze: 10 Außen-Stellplätze

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

E
  • Baujahr1989
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
635000 €
5.291,67 €/m²
Provision für Käufer
keine zusätzliche Käuferprovision
Weitere Preisinformationen
10 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
692.594 €1
Kaufpreis
635.000 €
Notarkosten (1,5%)
9.525 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
22.225 €
Provision für Käufer (3,57%)
22.669 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.175 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
HerschfeldBad Neustadt an der Saale / Herschfeld (97616)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben

Weitere Informationen

Sonstiges Es liegt ein Energieverbrauchsausweis vor.
Dieser ist gültig bis 8.9.2033.
Endenergieverbrauch beträgt 130.80 kwh/(m²*a).
Wesentlicher Energieträger der Heizung ist Gas.
Das Baujahr des Objekts lt. Energieausweis ist 1989.
Die Energieeffizienzklasse ist E. Stichworte Stellplatz vorhanden, Nutzfläche: 276,00 m², Anzahl der Schlafzimmer: 3

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Raiffeisenplatz 1-3, 97616 Bad Neustadt
partner badge
6 Jahre Partnerschaft
Herr Bernhard Dittrich
Herr Bernhard DittrichDein Kontakt
Online-ID: 26JLU4BTBKDQ
Referenznummer: 901