Vermietetes Einfamilienhaus mit großem Grundstück und Blick ins Grüne in Bad Wurzach
Dieses Einfamilienhaus befindet sich in Bad Wurzach in Ortsrandlage mit herrlicher Sicht ins Grüne und bietet eine solide Kombination aus Wohnraum, Grundstücksgröße und Vermietungspotenzial. Die Immobilie ist aktuell vollständig vermietet.
Mit einer Wohnfläche von insgesamt ca. 180 m², verteilt auf Erd- und Dachgeschoss, bietet das Haus ein großzügiges Raumangebot. Zusätzlich ist das Haus voll unterkellert, was weitere Nutzflächen bietet.
Im Erdgeschoss überzeugt das Haus mit einer durchdachten und großzügigen Raumaufteilung. Ein ca. 35 m² großes Wohnzimmer bietet viel Platz für gemütliche Stunden, während das separate Esszimmer ideal für gemeinsame Abende ist. Von hier aus gelangen Sie direkt auf die Terrasse. Das Dachgeschoss bietet fünf gut geschnittene Zimmer, die vielseitig genutzt werden können. Ob als Schlaf-, Kinder-, Gästezimmer oder Büro.
Das ca. 654 m² große Grundstück bietet darüber hinaus ausreichend Platz für Erholung, Gartenliebhaber oder individuelle Gestaltungsmöglichkeiten.
Ausstattung: - Doppelverglaste Kunststofffenster - Bodenbeläge: Fliesen, Parkett und Teppich - Balkon im Dachgeschoss - Terrasse mit Zugang zum Garten - Voll unterkellert
Sonstiges: - Das Haus ist komplett vermietet - Eine Garage sowie ca. 4 Außenstellplätze - Großzügiges Grundstück mit ca. 654 m² - Gute Erreichbarkeit und Infrastruktur (Schwimmbad, Einkaufsmöglichkeiten, Schule, Kindergarten)
Heizung: - Ölzentralheizung (Baujahr 2008)
Merkmale
Bezug: nach Vereinbarung
vermietet
654 m² Grundstück
Keller
Stellplatz
Balkon
Garten
Terrasse
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr1956
Zustand der ImmobilieMassivhaus
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
453000 €453.000 €
2.496,14 €/m²
Provision für Käufer
2,975 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
498.209 €1
Kaufpreis
453.000 €
Kaufnebenkosten
45.209 €
2
Notarkosten (1,5%)
6.795 €
Grunderwerbsteuer (5%)
22.650 €
Provision für Käufer (2,98%)
13.499 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.265 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Bad Wurzach (88410)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Leben und Arbeiten, Kuren und Erholen - Bad Wurzach bietet großen und kleinen Einwohnern und Besuchern einfach alles, um angenehm zu leben, Spaß zu haben, gesund zu werden oder zu bleiben - und um sich rundherum wohlzufühlen.
Inmitten der malerischen voralpinen Allgäuer Hügellandschaft, fernab vom hektischen Alltag der Großstädte findet in Bad Wurzach jeder sein Lieblingsplätzchen zum aufatmen und genießen. Die hübsche Innenstadt mit zahlreichen Geschäften lädt zum Einkaufsbummel und der Kurpark zum gemütlichen Schlendern ein.
Zahlreiche Vereins- und Kulturveranstaltungen sorgen für kurzweilige und gute Unterhaltung. Ein Naturerlebnis der außergewöhnlichen Art bietet das Wurzacher Ried, die größte intakte Hochmoorfläche Mitteleuropas mit ihrer einmaligen Flora und Fauna. Schon mehrfach wurde das Wurzacher Ried mit dem Europa-Diplom ausgezeichnet, der höchsten Auszeichnung für herausragende Naturschutzgebiete von internationaler Bedeutung.
Weitere Informationen
Stichworte
Garage vorhanden, Anzahl der Schlafzimmer: 6, Anzahl der Badezimmer: 2, Anzahl Balkone: 1, Anzahl Terrassen: 1, Bundesland: Baden-Württemberg