Version: 8.26.0Navigation überspringen
Sparkasse Darmstadt und Dieburg
479.000 €
7 Zimmer  •  206,5 m²  •  441 m² Grundstück

Mehrfamilienhaus zum Kauf
479000 €
2.320 €/m²
7 Zimmer  •  206,5 m²  •  441 m² Grundstück

1-2 Familienhaus in Urberach

Stilvolles 1-2 Familienhaus - perfekt geeignet für die große Familie, Wohnen+Arbeiten unter einem Dach, oder als Generationenanwesen!

Erdgeschoss mit Küche, Wohn-/Esszimmer, Badezimmer mit Dusche und Wanne, Kinderzimmer (Durchgangszimmer) und Schlafzimmer.

Obergeschoss mit Kinderzimmer, Schlafzimmer, Badezimmer mit Wanne, Küche, Wohn-/Esszimmer und Balkon.

Über das Treppenhaus gelangt man in das Dachgeschoss, dieses ist als Studiozimmer ausgebaut und bietet einen herrlichen Blick über die Stadt.

Im Kellergeschoss (mit niedriger Deckenhöhe) befinden sich die Heizung, die Öltanks und mehrere Abstellräume. Für die Sanierung des Kellers liegt ein aktueller Kostenvoranschlag vor. Die Kosten hierfür wurden bei der Kaufpreisfindung berücksichtigt, bzw. vom ursprünglichen Angebotspreis in Abzug gebracht.

Im Außenbereich erwarten Sie ein gepflasterter Innenhof, eine große Garage
und ein gepflegter Rasengarten.

Merkmale

  • Bezug: nach Vereinbarung
  • 441 m² Grundstück
  • Keller
  • 3 Stellplätze
  • Balkon
  • Garten
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche
  • Bodenbelag: Fliesen, Teppich

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

G
  • Baujahr1920
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerÖl
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
479000 €
2.319,61 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
534.420 €1
Kaufpreis
479.000 €
Notarkosten (1,5%)
7.185 €
Grunderwerbsteuer (6%)
28.740 €
Provision für Käufer (3,57%)
17.100 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.395 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
UrberachRödermark (63322)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Urberach hat ca. 11.500 Einwohner und verfügt über eine ausgewogene Infrastruktur.

Kindergärten, Grund- und weiterführende Schulen sind vorhanden.

Es gibt Ärzte, zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten und ein vielfältiges Gastronomie- und Freizeitangebot.

Die Regionalbahn RB61 fährt direkt von Urberach nach Frankfurt Hauptbahnhof. Das nahegelegene Ober-Roden ist an das S-Bahn-Netz angeschlossen und bietet somit ebenfalls sehr gute Anbindungen zu den benachbarten Gemeinden und Großstädten.

Weitere Informationen

Sonstiges Bitte fordern Sie unser unverbindliches Web-Exposé über den Button "Nachricht" oder "Anbieter kontaktieren" an.

Mit unserem Web-Exposé erhalten Sie weitere Informationen, Bilder aus dem Innenbereich und die Objektadresse.

Nach Erhalt des Web-Exposés stehen wir Ihnen für Fragen und die Vereinbarung eines Besichtigungstermins gerne zur Verfügung.

Sie erreichen uns telefonisch: 06078-703372 oder per Mail: immobilien@sparkasse-dieburg.de Stichworte Garage vorhanden, Stellplatz vorhanden, Nutzfläche: 75,00 m², Anzahl der Badezimmer: 2, Anzahl Balkone: 1, Bundesland: Hessen, 2 Etagen Sonstiges/Wohnen: Einliegerwohnung