Ruhig gelegenes Grundstück in Oberschopfheim - ideal für kompaktes Wohnen auf 213 m²
Dieses Grundstück in Friesenheim-Oberschopfheim bietet eine seltene Gelegenheit für Bauherren, die ein kompaktes, gut nutzbares Grundstück in gewachsener Wohnlage suchen. Mit einer Fläche von rund 213 m², eignet sich das Grundstück ideal für die Realisierung eines kleinen Einfamilienhauses oder eines kompakten Bungalows - abhängig von den geltenden baurechtlichen Vorgaben.
Die Grundstücksgröße ermöglicht eine effiziente und kostensparende Bebauung, bei gleichzeitig überschaubarem Pflegeaufwand. Besonders für Bauherren, die bewusst auf große Gartenflächen verzichten möchten und stattdessen Wert auf funktionales Wohnen in ruhiger Lage legen, stellt dieses Grundstück eine attraktive Option dar.
Das Grundstück liegt in Friesenheim-Oberschopfheim, einem beliebten Ortsteil mit guter Infrastruktur und hoher Wohnqualität. Die gewachsene Nachbarschaft und das ruhige Umfeld bieten ideale Voraussetzungen für ein dauerhaftes Zuhause oder auch für ein kleines Wohnprojekt.
Das Grundstück ist nicht erschlossen. Ob zur Eigennutzung oder als Bauprojekt - dieses Grundstück stellt eine solide Basis für die Verwirklichung individueller Wohnideen dar.
UNSERE BITTE AN SIE: BITTE SENDEN SIE UNS ALS ERSTE KONTAKTAUFNAHME EINE MAIL-ANFRAGE DIREKT AUS DEM IMMOBILIENPORTAL. DIE TELEFONISCHE ÜBERMITTLUNG IHRER DATEN BIRGT EIN SEHR HOHES FEHLERRISIKO.
Sie erhalten nach erfolgter Mail-Anfrage weitere Daten PER EMAIL - bitte prüfen Sie hierzu auch Ihren SPAM-Ordner!
Merkmale
213 m² Grundstück
unerschlossen
Preisdetails
Kaufpreis
49000 €49.000 €
230,05 €/m²
Provision für Käufer
2,98
Geschätzte Gesamtkosten
49.000 €1
Kaufpreis
49.000 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
Lage
Bergstraße 2, Oberschopfheim, Friesenheim (77948)
Das Grundstück befindet sich in Friesenheim-Oberschopfheim, einem beliebten und ruhigen Ortsteil mit hoher Wohnqualität. Die Bergstraße liegt in einem gewachsenen Wohngebiet, das vor allem durch seine angenehme Nachbarschaft und familienfreundliche Atmosphäre überzeugt.
Oberschopfheim bietet eine gute Infrastruktur mit Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Kindergarten, Schule, ärztlicher Versorgung sowie vielfältigen Vereins- und Freizeitangeboten. Die Umgebung ist geprägt von Feldern, Grünflächen und kurzen Wegen in die Natur - ideal für Spaziergänge, Fahrradtouren und Freizeitaktivitäten im Freien.
Dank der guten Verkehrsanbindung sind umliegende Städte wie Lahr, Offenburg und Friesenheim schnell erreichbar, was den Standort auch für Berufspendler attraktiv macht. Gleichzeitig genießen Sie hier ein ruhiges Wohnumfeld abseits des städtischen Trubels.
Insgesamt vereint die Lage in der Bergstraße ruhiges Wohnen, naturnahe Umgebung und gute Erreichbarkeit - ideale Voraussetzungen für die Verwirklichung Ihres persönlichen Bauvorhabens in Oberschopfheim.
Weitere Informationen
Stichworte
Bundesland: Baden-Württemberg, Distanz zum Flughafen: 8.57, Distanz zum Hauptbahnhof: 4.82, Distanz zum Bus: 0.4