Solide Kapitalanlage in gefragter Wohnlage - 2-Zimmer-Wohnung in Mittweida
Attraktive Bestandsimmobilie für Investoren, die auf stabile Mietrenditen und eine zukunftsfähige Lage setzen. Die gepflegte 2-Raumwohnung mit ca. 54 m² Wohnfläche befindet sich im Erdgeschoss und verfügt über eine private Terrasse sowie einen eigenen Gartenanteil von ca. 25 m² - ein begehrtes Ausstattungsmerkmal, das die Vermietbarkeit nachhaltig sichert. Das Bad mit Badewanne rundet das solide Gesamtbild ab. Lage mit kurzen Wegen: Kindergärten, Grund- und weiterführende Schulen sowie das Gymnasium sind alle in wenigen Fahrminuten erreichbar. Das Stadtzentrum liegt in unter 1,5 km Entfernung. Das Wichtigste für Investoren auf einen Blick:
- Aktuelle Kaltmiete: 400 €/Monat - bereits vermietet, sofort laufende Einnahmen - Jährlicher Mietertrag: 4.800 € - ohne Leerstandsrisiko ab Tag eins - Erdgeschosslage mit Terrasse & Garten: überdurchschnittlich nachgefragte Ausstattung im Segment - Infrastruktur komplett fußläufig: ideal für Familien, Pendler und Senioren als Mietergruppe - Hochschulstandort Mittweida: konstante Nachfrage durch Studierende sichert Mietmarkt zusätzlich ab
Eine Investition mit verlässlichem Cashflow - ideal als Einstieg in den sächsischen Immobilienmarkt oder zur Ergänzung eines bestehenden Portfolios.
Überzeugen Sie sich gerne selbst von Ihrer neuen Kapitalanlage.
Außen-Stellplatz
- 2-Raumwohnung - Wohnfläche ca. 54 Quadratmeter - Erdgeschoss mit Terrasse und ca. 25 Quadratmeter Gartenanteil - Bad mit Badewanne - aktuelle Kaltmiete: 400€/Monat
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1994
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
60000 €60.000 €
1.102,74 €/m²
Provision für Käufer
3000,00€ inkl. ges. MwSt. inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
66.642 €1
Kaufpreis
60.000 €
Kaufnebenkosten
6.642 €
2
Notarkosten (1,5%)
900 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
3.300 €
Provision für Käufer (3,57%)
2.142 €
Grundbucheintrag (0,5%)
300 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Mittweida (09646)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weitere Informationen
Sonstiges
Alle Angaben basieren auf den Aussagen des Eigentümers.
Stichworte
Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Terrassen: 1, 4 Etagen, Distanz zum Kindergarten: 0.90, Distanz zur Grundschule: 1.00, Distanz zur Realschule: 0.80, Distanz zum Gymnasium: 0.80, Distanz zur Autobahn: 8.00, Distanz vom Zentrum: 1.50