Zum Verkauf steht ein attraktives Wohnbaugrundstück mit einer Fläche von ca. 492 m² in begehrter, zentrumsnaher Lage von Bad Saulgau.
Für das Gebiet besteht kein rechtskräftiger Bebauungsplan. Die Bebauung richtet sich daher nach § 34 BauGB ("unbeplanter Innenbereich"). Demnach ist ein Bauvorhaben zulässig, wenn es sich nach Art und Maß der baulichen Nutzung, der Bauweise sowie der Grundstücksfläche in die Eigenart der näheren Umgebung einfügt. Dies eröffnet interessante Möglichkeiten für eine individuelle Wohnbebauung - vorbehaltlich der behördlichen Genehmigung.
Das Grundstück eignet sich ideal für Bauherren, die eine zentrale Wohnlage mit Entwicklungsspielraum suchen. Ob modernes Einfamilienhaus oder ein dem Umfeld angepasstes Wohnkonzept - hier bietet sich die Chance, Wohnraum nach eigenen Vorstellungen zu realisieren.
Merkmale
frei ab sofort
492 m² Grundstück
voll erschlossen
Preisdetails
Kaufpreis
130000 €130.000 €
264,23 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
134.641 €1
Kaufpreis
130.000 €
Kaufnebenkosten
4.641 €
2
Provision für Käufer (3,57%)
4.641 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Bad Saulgau (88348)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
In der charmanten Stadt Bad Saulgau befindet sich ein attraktives Wohnbaugrundstück, annähernd 600 Meter nordöstlich vom Stadtzentrum entfernt.
Für den täglichen Bedarf stehen verschiedene Einkaufsmöglichkeiten in unmittelbarer Nähe zur Verfügung, die meist fußläufig erreichbar sind.
Für die Bildung und Entwicklung der Kinder sind Kindergärten und Schulen in unmittelbarer Nähe vorzufinden und die Gesundheit der Bewohner sind durch Ärzte und Apotheken in näherer Umgebung bestens abgedeckt.
Die Umgebung ist geprägt von gewachsener Wohnbebauung und verbindet Wohnen mit kurzen Wegen zu Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, öffentlichem Nahverkehr sowie sämtlichen Einrichtungen des täglichen Bedarfs.
Weitere Informationen
Sonstiges
Raiffeisenbank Bad Saulgau eG Hauptstraße 115 88348 Bad Saulgau