Der Platz für idyllisches Wohnen auf Rieten/Sauerwasen: 3 Zimmer Eigentumswohnung für Kenner
Hier ist Platz für das nicht alltägliche und besondere Wohnen. In einer ruhigen Lage und kleiner Wohneinheit am Stadtrand des Stadtteiles VS-Schwenningen, finden Sie dieses Schmuckstück. Diese 3-Zimmer-Eigentumswohnung in einem gepflegten Dreifamilienhaus - zählt zur Kategorie der nicht alltäglichen Wohnungen. Die Wohnung erstreckt sich über das erste Obergeschoss und verfügt über insgesamt ca. 88,48 m² Wohnfläche. Lassen Sie sich von den großzügigen Flächen und den großzügigen Räumen inspirieren und genießen Sie das Sonntagsfrühstück im Garten, oder bei einem Glas Wein zum Sonnenuntergang. Die Schwenninger Innenstadt ist in wenigen Minuten zu Fuß zu erreichen - Schulen und Kindergärten liegen quasi vor der Haustüre. Die Wohnung ist gegenwärtig mit einer monatlichen Kaltmiete von € 950,00 vermietet, was einem jährlichen Kaltmietertrag von € 11.400,00 entspricht. Hier ist einfach Platz für Ertrag und Rendite!
Merkmale
Bezug: sofort
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr1937
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
225000 €225.000 €
2.542,95 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. gesetzl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
248.782 €1
Kaufpreis
225.000 €
Kaufnebenkosten
23.782 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.375 €
Grunderwerbsteuer (5%)
11.250 €
Provision für Käufer (3,57%)
8.032 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.125 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Schwenningen, Villingen-Schwenningen (78054)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Villingen-Schwenningen ist mit Sicherheit eine der spannendsten Städte im ganzen Land. Mit seinen 82.000 Einwohnern hat das Oberzentrum alles zu bieten, was man sich von einer traditionsbewusst aufstrebenden Stadt wünscht: ein reichhaltiges Kultur- und Freizeitangebot, eine intakte Infrastruktur, ein ausgezeichnetes Bildungssystem und eine wunderschöne Landschaft. Darüber hinaus ist Villingen-Schwenningen der regionale Dreh- und Angelpunkt von Wirtschaft, Wissenschaft und Verwaltung. Villingen-Schwenningen ist einfach die Baden-Württemberg-Stadt, die alles, was unser Land ausmacht, in seiner konzentriertesten Form vereint.