Version: 8.25.2Navigation überspringen
219.000 €
3 Zimmer  •  73,5 m²
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
219000 €
2.980 €/m²
3 Zimmer  •  73,5 m²

3-Zimmer-Wohnung mit Gestaltungsspielraum Toplage nahe U4 Meidlinger Hauptstraße

Zum Verkauf steht eine großzügige, sanierungsbedürftige 3-Zimmer-Wohnung im 15. Bezirk in der Pillergasse eine attraktive Möglichkeit für alle, die auf der Suche nach einem Objekt mit deutlichem Gestaltungsspielraum sind. Die Wohnung umfasst ca. 73,48 m² und wurde aus zwei separaten Einheiten zusammengelegt, was flexible Grundrissvarianten ermöglicht. Das Gebäude stammt aus der Jahrhundertwende. Ein Lift ist vorhanden, jedoch nicht barrierefrei, da nach dem Lift ein paar Stufen zu überwinden sind. Geheizt wird mittels Gas.

Wohnungsdetails
Wohnfläche: ca. 73,48 m²
Zimmer: 3
Lage: Pillergasse, 1150 Wien
Zustand: sanierungsbedürftig ideale Basis für eine moderne Neugestaltung
Gebäude: Jahrhundertwendehaus
Heizung: Gasheizung
Barrierefreiheit: nicht gegeben

Potenzial & Gestaltungsmöglichkeiten
Diese Wohnung bietet außergewöhnliches Entwicklungspotenzial. Durch die Zusammenlegung zweier ehemals getrennter Wohneinheiten eröffnen sich vielfältige Möglichkeiten vom offenen Wohn-Essbereich über optimierte Raumaufteilung bis zu einem individuellen, modernen Wohnkonzept. Ideal für Eigennutzer, die ihre Wohnträume selbst realisieren möchten, oder für Investoren, die den Wert des Objekts durch eine umfassende Sanierung deutlich steigern wollen.

Lage & Infrastruktur
Die Pillergasse befindet sich in einem urbanen Teil des 15. Bezirks, der für seine gute Anbindung und lebhafte Infrastruktur bekannt ist. In unmittelbarer Umgebung finden sich: