3,5 Zimmer • 109,1 m² • 2. Geschoss • frei ab sofort
Penthouse zum Kauf
595000 €595.000 €
5.453 €/m²
3,5 Zimmer • 109,1 m² • 2. Geschoss • frei ab sofort
Architektur-Unikat: Exklusives Glas-Maisonette mit Münsterblick & Schlafen unter Sternenhimmel
Diese außergewöhnliche Maisonette-Wohnung vereint modernes Wohnen mit architektonischer Raffinesse und bietet ein Wohngefühl, das in dieser Form nur selten zu finden ist. Auf ca. 109,12 m² Wohnfläche erwartet Sie ein großzügiger, offen gestalteter Grundriss mit lichtdurchflutetem Wohn- und Essbereich. Große Fensterflächen sorgen für eine helle, freundliche Atmosphäre und verleihen dem Raum ein beeindruckendes Maß an Weite und Eleganz.
Ein absolutes Highlight dieser Immobilie ist die außergewöhnliche Galerieebene mit ca. 35,85 m² zusätzlicher Fläche, die nicht in der Wohnfläche enthalten ist und somit ein enormes Plus an Raum und Nutzungsmöglichkeiten bietet. Die vollständig verglaste Konstruktion in Kombination mit einem integrierten Belüftungssystem schafft ein einzigartiges Ambiente und ein angenehmes Raumklima zu jeder Jahreszeit – hier verschmelzen Innen- und Außenraum auf besondere Weise.
Ein echtes Erlebnis bietet sich in den Abendstunden: Schlafen unter dem Sternenhimmel wird hier zur Realität. Die offene Glasarchitektur ermöglicht einen freien Blick in den Himmel und erzeugt eine Atmosphäre, die man sonst nur aus exklusiven Designkonzepten kennt. Zusätzlich genießen Sie von der Galerie aus einen beeindruckenden Blick auf das Ulmer Münster – ein seltenes Privileg, das dieser Immobilie eine besondere Exklusivität verleiht.
Die hochwertige Einbauküche fügt sich harmonisch in den offenen Wohnbereich ein und schafft ideale Voraussetzungen für den Alltag sowie gesellige Abende in stilvollem Ambiente.
Abgerundet wird das Angebot durch eine hochwertige Ausstattung mit modernem Badezimmer inklusive Dusche und Badewanne, einem separaten Gäste-WC sowie weiteren gut geschnittenen Räumen, die flexibel als Schlafzimmer, Büro oder Gästezimmer genutzt werden können.
Ein weiterer Pluspunkt ist der zur Wohnung gehörende Tiefgaragenstellplatz, der komfortables und sicheres Parken ermöglicht. Für zusätzlichen Wohnkomfort sorgen ein Hausmeisterservice sowie ein Reinigungsservice, die sich um die Pflege der gemeinschaftlichen Flächen kümmern und Ihnen den Alltag spürbar erleichtern. Ein im Haus vorhandener Aufzug bietet zusätzlichen Komfort und ermöglicht einen bequemen Zugang zu den Etagen.
Diese Maisonette-Wohnung ist mehr als nur eine Immobilie – sie ist ein echtes Statement. In dieser Kombination aus Lage, Architektur und Wohngefühl nahezu einmalig auf dem Ulmer Immobilienmarkt und damit eine seltene Gelegenheit für alle, die das Besondere suchen.
Merkmale
frei ab sofort
Dachgeschoss, 2. Geschoss
Grundrisse
1 / 4
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr2008
Preisdetails
Kaufpreis
595000 €595.000 €
5.452,71 €/m²
Preis pro Stellplatz
20000 €20.000 €
Hausgeld
470 €470 €
Provision für Käufer
1,78% inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
647.241 €1
Kaufpreis
595.000 €
Kaufnebenkosten
52.241 €
2
Notarkosten (1,5%)
8.925 €
Grunderwerbsteuer (5%)
29.750 €
Provision für Käufer (1,78%)
10.591 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.975 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Die Immobilie befindet sich in der Nelly-Sachs-Straße 58 in Blaustein, einer ruhigen und gefragten Wohnlage im direkten Einzugsgebiet von Ulm. Die Umgebung ist geprägt von gepflegten Wohnhäusern, viel Grün und einer angenehmen Nachbarschaft – ideal für alle, die entspannt wohnen und gleichzeitig schnell in der Stadt sein möchten.
Ein besonderer Vorteil ist die Nähe zur Universitätsklinik Ulm, wodurch sich die Wohnung auch ideal für medizinisches Personal oder Pendler eignet. Ebenso befindet sich der beliebte Science Park Ulm (Since Park) in kurzer Distanz – ein bedeutender Standort für Forschung, Technologie und zahlreiche namhafte Unternehmen.
Die Ulmer Innenstadt ist in wenigen Minuten erreichbar – sowohl mit dem Auto als auch mit öffentlichen Verkehrsmitteln. Eine gute Anbindung an Bus und Bahn sorgt für eine komfortable Mobilität im Alltag.
Einkaufsmöglichkeiten, Ärzte, Apotheken sowie Schulen und Kindergärten befinden sich ebenfalls in der Nähe und sind schnell erreichbar. Gleichzeitig bietet die Lage durch die umliegenden Grünflächen einen hohen Freizeit- und Erholungswert.
Die Kombination aus ruhigem, naturnahem Wohnen, der Nähe zu wichtigen Arbeitgebern sowie der schnellen Erreichbarkeit von Ulm macht diese Lage besonders attraktiv und vielseitig – sowohl für Eigennutzer als auch für Kapitalanleger.