2 Zimmer • 54 m² • 3. Geschoss • frei ab 01.07.2026
Wohnung zum Kauf • provisionsfrei
259000 €259.000 €
4.796 €/m²
2 Zimmer • 54 m² • 3. Geschoss • frei ab 01.07.2026
zentral gelegene 2-Zimmer-DG-Wohnung in Mainz-Kastel | frei ab 01.07. | provisionsfrei von privat
Geeignet für Kapitalanleger und Eigennutzer!
Provisionsfrei von privat: Helle 2-Zimmer-Dachgeschosswohnung in zentraler Lage von Mainz-Kastel
Zum Verkauf steht eine sehr gepflegte 2-Zimmer-Dachgeschosswohnung in gefragter Lage von Mainz-Kastel. Die Wohnung ist aktuell noch vermietet, wird jedoch zum 30.06. frei und kann somit ab 01.07. selbst bezogen oder neu vermietet werden.
Damit eignet sie sich sowohl hervorragend für Eigennutzer als auch als solide Kapitalanlage im Rhein-Main-Gebiet.
Die Wohnung im Überblick
Die Wohnfläche beträgt ca. 54 m², wirkt durch die Dachgeschosslage mit Gauben und großzügigen Raumhöhen jedoch deutlich größer. An der höchsten Stelle erreicht die Decke mehr als 4 Meter, was ein außergewöhnlich offenes Wohngefühl schafft.
Die Wohnung befindet sich im 3. Obergeschoss (Dachgeschoss) eines gepflegten Mehrfamilienhauses aus dem Jahr 1999.
Sie verfügt über: 2 gut geschnittene Zimmer, Küche mit Zugang zur kleinen Loggia, Badezimmer mit Badewanne, Flur / Eingangsbereich
Ausstattung: Die Wohnung ist gepflegt und direkt nutzbar. Zur Ausstattung gehören eine Einbauküche (inklusive im Kaufpreis) u. a. mit Miele-Spülmaschine, gepflegter Laminatboden, Bad mit Badewanne, Loggia (Zugang über die Küche)
Zusätzlich vorhanden: eigener Kellerraum, abschließbarer Fahrradschuppen im Innenhof
provisionsfrei von privat
Hausgeld: 271 EUR (davon umlegbar 180 EUR)
Merkmale
frei ab 01.07.2026
Dachgeschoss, 3. Geschoss
Einbauküche
Keller
Bodenbelag: Fliesen, Laminat
Balkon
Balkon, Keller, Einbauküche, Laminat, Fliesen
Bemerkungen: Einbauküche: vorhanden & im Preis enthalten Balkon / Loggia: ja Kellerraum: ja Fahrradraum: ja
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1999
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
259000 €259.000 €
4.796,30 €/m²
Hausgeld
271 €271 €
Provision für Käufer
provisionsfrei; keine Provision, courtagefrei
Geschätzte Gesamtkosten
279.720 €1
Kaufpreis
259.000 €
Kaufnebenkosten
20.720 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.885 €
Grunderwerbsteuer (6%)
15.540 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.295 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Admiral-Scheer-Str. 11, Mainz-Kastel (55252)
Die Wohnung liegt sehr zentral in Mainz-Kastel.
Besonders attraktiv ist die Kombination aus Ruhe und hervorragender Anbindung:
ca. 5 Minuten zu Fuß zum Rhein ca. 5 Minuten zum Bahnhof Mainz-Kastel
Sehr gute Anbindung ins gesamte Rhein-Main-Gebiet, schneller Autobahnanschluss, ideal für Pendler Richtung Wiesbaden, Mainz und Frankfurt. Infrastruktur (im Umkreis von 5 km): Apotheke, Lebensmittel-Discount, Allgemeinmediziner, Kindergarten, Grundschule, Hauptschule, Realschule, Gymnasium, Gesamtschule, Öffentliche Verkehrsmittel
Weitere Informationen
Sonstiges
Heizungsart: Zentralheizung Energieträger: Gas
Besichtigungen sind ab Anfang Juni nach Absprache möglich. Verfügbarkeit ab 01.07.2026.
Makleranfragen nicht erwünscht. Nach § 7 UWG sind unaufgeforderte Kontaktaufnahmen durch Makler ohne ausdrückliche Einwilligung des Empfängers verboten!
ohne-makler (OM) ist weder Anbieter noch Vermittler der Immobilie. OM betreibt eine Plattform für Immobilieneigentümer, die unter anderem die gleichzeitige Veröffentlichung einzelner Inserate auf mehreren Immobilienportalen ermöglicht. Die Inhalte dieser Inserate werden ausschließlich von Dritten verantwortet. Für die Richtigkeit, Vollständigkeit oder Rechtmäßigkeit der Angaben übernimmt OM keine Haftung. Hinweise auf mögliche Rechtsverstöße können jederzeit gemeldet werden und werden nach Prüfung umgehend bearbeitet.