Version: 8.26.0Navigation überspringen
160.000 €
2 Zimmer  •  42,7 m²  •  1. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
160000 €
3.745 €/m²
2 Zimmer  •  42,7 m²  •  1. Geschoss

Kernsanierte Designerwohnung mit Westbalkon in begehrter Lage von Graz-Straßgang!

Diese Wohnung ist kein gewöhnliches Zuhause - sie ist ein modernes Wohngefühl auf kompakter, perfekt genutzter Fläche. In begehrter Lage von Graz-Straßgang erwartet Sie eine kernsanierte 2-Zimmer-Designerwohnung mit ca. 42,72 m² Wohnfläche, die Stil, Komfort und Alltagstauglichkeit ideal miteinander verbindet.

Schon beim Betreten spürt man den hochwertigen Charakter dieser Wohnung. Die moderne Sanierung, das geschmackvolle Design und die lichtdurchfluteten Räume schaffen eine Atmosphäre, in der man sich sofort wohlfühlt. Der durchdachte Grundriss nutzt jeden Quadratmeter optimal und macht die Wohnung besonders attraktiv für Singles, Paare oder Anleger, die eine hochwertige Immobilie in gefragter Grazer Lage suchen.

Ein echtes Highlight ist der westseitig ausgerichtete Balkon. Hier genießen Sie die Nachmittags- und Abendsonne, lassen den Tag entspannt ausklingen und schaffen sich Ihren persönlichen Rückzugsort im Freien. Gerade in Kombination mit dem hellen Wohnambiente entsteht ein Lebensgefühl, das weit über klassische 2-Zimmer-Wohnungen hinausgeht.

Auch die Ausstattung bietet zusätzlichen Spielraum: Die vorhandenen Möbel können nach Absprache übernommen werden. Dadurch eignet sich die Wohnung besonders für Käufer, die ohne großen Aufwand einziehen oder die Immobilie rasch vermieten möchten.

Die Lage überzeugt auf ganzer Linie. Graz-Straßgang zählt zu den beliebtesten Wohngegenden im Süden von Graz und verbindet städtische Infrastruktur mit angenehmer, naturnaher Wohnqualität. Einkaufsmöglichkeiten, Apotheken, Bäckereien, Ärzte, Kindergarten und Schulen befinden sich in der Umgebung. Die öffentliche Anbindung bringt Sie bequem in die Grazer Innenstadt, während Naherholungsgebiete wie der Schlosspark St. Martin oder das Naherholungsgebiet Rudersdorf für Erholung direkt vor der Haustür sorgen.