Version: 8.26.0Navigation überspringen
729.900 €
4 Zimmer  •  110 m²  •  505 m² Grundstück
Immowelt logo

Bungalow zum Kauf • provisionsfrei
729900 €
6.635 €/m²
4 Zimmer  •  110 m²  •  505 m² Grundstück

Bungalow für Senioren - barrierefrei, komfortabel, sicher in Benningen wohnen

Willkommen in Ihrem neuen Zuhause - einem großzügigen, barrierefreien Bungalow, speziell auf die Bedürfnisse von Senioren zugeschnitten. Ca. 110 m² Wohnfläche, konzipiert für ein unabhängiges, komfortables Leben in den eigenen vier Wänden, ohne Abstriche bei Sicherheit oder Wohnqualität.

Grundstück: ca. 505 m² - eigene Grüneingänge, kreative Gestaltungsmöglichkeiten für individuelles Wohlfühlambiente.

Auszug aus dem großen Haus: geringerer Pflegeaufwand, mehr Sicherheit und Komfort im Alltag, kein Treppensteigen mehr.

Ampel für Unabhängigkeit: alle Räume sind bequem erreichbar, tägliche Routinen lassen sich flexibel gestalten.

Merkmale

  • 505 m² Grundstück
  • Kein Keller
  • Terrasse
  • Kabelanschluss
Barrierefreiheit: durchgängig ebenerdiger Wohnbereich, breitere Türen, schwellenloser Zugang zu allen Räumen. Ideal für Rollstuhl-Nutzung oder Gehhilfen.

Seniorengerechtes Bad: barrierefreie Dusche, rutschfeste Bodenbeläge, bei Bedarf Haltegriffe, großzügige Bewegungsfreiheit; separater Wasch- und WC-Bereich mit platzsparender, praktischer Aufbereitung.

Großzügiger Wohnkomfort: offener Wohn- und Essbereich mit lichtdurchfluteten Fenstern, der behagliche Atmosphäre schafft und gleichzeitig praktische Alltagsführung erleichtert.

Küche: moderne, barrierearme Einbauküche mit leicht zu erreichenden Arbeitsflächen, ausreichend Stauraum und Geräte in seniorengerechter Höhe.