5,5 Zimmer • 113,7 m² • 460 m² Grundstück • frei ab sofort
Bauernhaus zum Kauf
165000 €165.000 €
1.451 €/m²
5,5 Zimmer • 113,7 m² • 460 m² Grundstück • frei ab sofort
Gepflegtes Bauernhaus mit modernem Bad
Für einen umfassenden ersten Eindruck empfehlen wir Ihnen unseren virtuellen Rundgang, den Sie im Web-Exposé finden. Dieses erhalten Sie automatisch nach Ihrer Anfrage über die gängigen Immobilienportale bzw. unsere Homepage.
Zum Verkauf steht ein gepflegtes Bauernhaus mit guter Stockhöhe, das durch seinen soliden Zustand und seine vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten überzeugt. Ein besonderes Highlight ist das vor wenigen Jahren hochwertig modernisierte Badezimmer. Die Wohnräume verteilen sich auf das 1. Obergeschoss sowie das Dachgeschoss und bieten ausreichend Platz für die ganze Familie.
Raumaufteilung:
1. Obergeschoss
- Zwei Schlafzimmer - Wohnzimmer - Großzügige Küche mit Essplatz - Badezimmer mit Dusche und WC - Separates Gäste-WC
Dachgeschoss
- Zwei weitere Schlafzimmer - WC - Abstellraum - Übergang zum oberen Scheunenboden
Das Wohnhaus ist nicht unterkellert, bietet jedoch im Erdgeschoss mehrere Abstell- und Vorratsräume sowie eine Waschküche.
Zusätzlich stehen Ihnen angrenzend der ehemalige Stall, eine hohe Scheune mit mehreren Zwischenböden sowie eine geräumige Garage zur Verfügung. Diese Flächen bieten nicht nur außergewöhnlich viel Stauraum, sondern auch erhebliches Potenzial für individuelle Nutzungsideen und zukünftige Projekte.
Vor und hinter dem Haus befinden sich jeweils kleine Gartenbereiche, die sich ideal zur Erholung oder für Hobbygärtnerei eignen. Direkt ans Haus angebaut sind zudem zwei praktische Schuppen, die sich beispielsweise als Werkstatt, zur Unterbringung von Anhängern oder als Holzlager nutzen lassen.
Auch in puncto Digitalisierung ist Leidringen bestens aufgestellt: Das Haus verfügt bereits über einen Glasfaseranschluss.
Die Fenster wurden im Laufe der Zeit teilweise gegen moderne, zweifach verglaste Elemente mit guten Schallschutzeigenschaften ausgetauscht. Innen bestehen diese aus weiß gestrichenem Holz, außen aus witterungsbeständigem Kunststoff.
Das ursprüngliche Baujahr des Gebäudes ist nicht bekannt; Denkmalschutz besteht nicht. Um das Jahr 1964 erfolgte ein umfassender Umbau. Der Baukörper ist überwiegend in Fachwerkbauweise erstellt, teilweise massiv gemauert. Insgesamt präsentiert sich das Haus dem Alter entsprechend in einem überdurchschnittlich guten Zustand.
Die Beheizung erfolgt über Nachtspeicheröfen, im Badezimmer sorgt eine elektrische Fußbodenheizung für Komfort.
Energetisch bietet die Immobilie noch Optimierungspotenzial. Durch eine Dämmung der obersten Geschossdecke bzw. der Dachschrägen erfüllen Sie nicht nur die dahingehenden Anforderungen des Gebäudeenergiegesetzes, sondern senken langfristig auch Ihre Heizkosten und leisten einen aktiven Beitrag zum Umweltschutz. Auch die Nachrüstung einer Photovoltaikanlage mit Batteriespeicher stellt eine sinnvolle und zukunftsorientierte Investition dar.
Gerne unterstützen wir Sie auch bei Fragen zur Finanzierung und informieren Sie über mögliche Förderkredite für energetische Modernisierungen.
Sie möchten mehr über dieses vielseitige Anwesen erfahren? Dann freuen wir uns auf Ihre Anfrage und den persönlichen Austausch mit Ihnen.
Merkmale
frei ab sofort
460 m² Grundstück
Kein Keller
Gäste-WC
Garten
Bad mit Dusche
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Kaufpreis
165000 €165.000 €
1.451,19 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
182.440 €1
Kaufpreis
165.000 €
Kaufnebenkosten
17.440 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.475 €
Grunderwerbsteuer (5%)
8.250 €
Provision für Käufer (3,57%)
5.890 €
Grundbucheintrag (0,5%)
825 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Leidringen, Rosenfeld, Leidringen (72348)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Rosenfeld-Leidringen ist ein idyllisches Dorf zwischen Balingen und Oberndorf am Neckar, etwa 60 Kilometer südlich von Stuttgart im Zollernalbkreis in Baden-Württemberg. Das Bauernhaus liegt an einer mäßig befahrenen Durchfahrtsstraße in ruhiger Umgebung, die für Erholung und Entspannung sorgt.
Unweit vom Haus befindet sich eine Bushaltestelle, die eine bequeme Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr bietet. Die nächste Autobahnauffahrt kann in weniger als 20 Minuten mit dem Auto erreicht werden. Die Kreisstadt Balingen ist ca. 14 km entfernt und ebenfalls in unter 20 Minuten mit dem Auto erreichbar.
Für den täglichen Bedarf stehen zwei Supermärkte in der näheren Umgebung zur Verfügung, während eine sehr gute Bäckerei direkt vor der Haustür liegt. Kulinarisch bietet der Teilort zwei Restaurants, die fußläufig erreichbar sind. Bildungseinrichtungen wie eine Grundschule, die fußläufig erreichbar ist, und eine weiterführende Schule in Rosenfeld bieten eine gute Ausbildungsmöglichkeit für Kinder und Jugendliche. Drei Kindergärten in der Umgebung komplettieren das Angebot.
Für die Gesundheit finden Sie unter anderem im benachbarten Rosenfeld Ärzte sowie eine Apotheke.