Version: 8.26.0Navigation überspringen
Sparkasse Baden-Baden Gaggenau
668.000 €
3 Zimmer  •  124 m²

Wohnung zum Kauf
668000 €
5.387 €/m²
3 Zimmer  •  124 m²

Stilvolle Altbauwohnung mit Weitblick am Annaberg in Baden-Baden

In einer der begehrtesten Wohnlagen von Baden-Baden, am renommierten Annaberg, präsentiert sich diese außergewöhnliche Eigentumswohnung in einem charmanten Mehrfamilienhaus mit nur neun Parteien.
Das ursprünglich um 1900 errichtete Gebäude wurde 1984 umgebaut und durch einen Anbau erweitert und verbindet heute auf gelungene Weise historischen Charakter mit zeitgemäßem Wohnkomfort. Die Wohnung befindet sich im ersten Obergeschoss und bietet eine großzügige Wohnfläche von ca. 124 m².
Bereits beim Betreten überzeugt die Immobilie durch ihre lichtdurchflutete Atmosphäre, eine durchdachte Raumaufteilung sowie hochwertige Ausstattungsdetails. Die im Jahr 2014 durchgeführten umfassenden Modernisierungsmaßnahmen verleihen der Wohnung ein modernes und zugleich stilvolles Ambiente.
Ein besonderes Highlight stellt die ebenfalls 2014 installierte, hochwertige Einbauküche dar. Ausgestattet mit einer großzügigen Kücheninsel wird sie zum zentralen Treffpunkt des Wohnens. Von hier aus eröffnet sich ein beeindruckender, weiter Blick über die Umgebung - ein Ort, der Kochen, Genuss und Ausblick auf außergewöhnliche Weise miteinander verbindet.

• Stellplatz
. Ca. 124 m² Wohnfläche
. Großzügige, helle Räume mit optimaler Grundrissgestaltung
. Hochwertiger Parkettboden in den wesentlichen Wohnbereichen
. Moderne Einbauküche mit großzügiger Kücheninsel (Einbau 2013)
. Fantastischer Weitblick bereits aus dem Küchenbereich
. Zwei sonnige Balkone mit traumhafter Weitsicht
. Südwest-Ausrichtung - ideal für lichtdurchflutetes Wohnen bis in die Abendstunden
. Große Hebe-Schiebetüren mit Zugang zu den Balkonen
. Dreifach verglaste, moderne Kunststofffenster (Erneuerung 2013)
. Komplett erneuerte Rollläden
. Integriertes Smart-Home-System (Steuerung von Rollläden und Heizung, auch remote)
. Kellerraum für zusätzlichen Stauraum
. Tiefgaragenstellplatz

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1900
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
668000 €
5.387,10 €/m²
Hausgeld
600 €
Provision für Käufer
2,98 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
734.666 €1
Kaufpreis
668.000 €
Notarkosten (1,5%)
10.020 €
Grunderwerbsteuer (5%)
33.400 €
Provision für Käufer (2,98%)
19.906 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.340 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
InnenstadtBaden-Baden (76530)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich in absolut gefragter Wohnlage am Annaberg - einer der exklusivsten Adressen von Baden-Baden. Die Umgebung ist geprägt von stilvollen Villen, gepflegten Gärten und einer ruhigen, gehobenen Nachbarschaft.

Die Innenstadt, kulturelle Einrichtungen, Einkaufsmöglichkeiten sowie die weltberühmte Lichtentaler Allee sind in wenigen Minuten erreichbar. Gleichzeitig genießen Sie hier ein hohes Maß an Privatsphäre und Naturverbundenheit.

Die hervorragende Südwest-Ausrichtung sowie die erhöhte Lage sorgen für eine außergewöhnliche Wohnqualität mit beeindruckenden Ausblicken über die Stadt und die umliegende Landschaft des Schwarzwaldes.

Weitere Informationen

Sonstiges Die von der Sparkasse Baden-Baden Gaggenau gemachten Angaben bezüglich der Immobilie beruhen auf den ihr erteilten Informationen durch Dritte, namentlich durch den Verkäufer. Eine Haftung für die Richtigkeit oder Vollständigkeit der Angaben kann von der Sparkasse Baden-Baden Gaggenau daher nicht übernommen werden.