Version: 8.26.0Navigation überspringen
379.000 €
6 Zimmer  •  244 m²  •  1.733 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
379000 €
1.553 €/m²
6 Zimmer  •  244 m²  •  1.733 m² Grundstück

Großzügiges Ein- bis Zweifamilienhaus in Wöhrden

Sie sind auf der Suche nach einem neuen Zuhause? Dann ist diese Immobilie vielleicht genau die Richtige für Sie!
Dieses großzügige Einfamilienhaus, welches aufgrund seiner Größe auch als Zweifamilienhaus genutzt wurde, bietet Ihnen viele Möglichkeiten der freien Entfaltung.

Das Haus ist 1973 als Fertighaus der Firma OKAL erbaut und im Zuge des Anbaus 1979 im gesamten neu verklinkert worden.
Durch die Haustür erreichen Sie den Eingangsbereich, von dem Sie geradeaus ins Erdgeschoss gelangen oder die Treppe hinauf ins Dachgeschoss nutzen können. Im Erdgeschoss geht es über den Flur ins große Wohnzimmer von hier aus blicken Sie durch die bodentiefen Fenster direkt in Ihren Garten und die dahinterliegenden Obstplantagen. Die Küche ist vom Flur aus zu erreichen und verfügt über eine kleine Durchreiche in das Wohnzimmer. Durch eine weitere Tür gelangen Sie in zwei, zurzeit in der Renovierung befindlichen Räume, welche als Esszimmer oder Büro genutzt werden können. Durch den Anbau ist damals ein zusätzlicher Seiteneingang hinzugekommen, welcher es ermöglicht macht, diesen Bereich separat zu betreten zum Beispiel als zusätzliches Wohnzimmer mit Schlafoption und WC-Bereich. Ein weiteres Schlafzimmer, das Badezimmer mit Duschwanne und das Gäste-WC runden das Erdgeschoss ab.

Im Dachgeschoss geht es großzügig weiter. Hier sind neben dem neuen Wohnzimmer auch eine Küche, ein Schlafzimmer, ein Durchgangszimmer sowie das Badezimmer untergebracht. Sie können also diesen Bereich als eigene Wohnung nutzen oder Sie haben wunderschöne große Zimmer für Ihre Kinder, Hobbys oder anderen Ideen. Der Spitzboden bietet Ihnen zusätzliche Staufläche.

Der Keller ist vom Flur im Erdgeschoss und vom Anbau zugänglich. Er verfügt über vier Räume und den Öl-Tank. Der Keller weist an einigen Stellen Feuchtigkeit auf.

Auf dem wunderschön gelegenen Grundstück finden Sie drei Garagen sowie weitere Schuppen und überdachte Abstellflächen. Mit 1.733m² ist dieses Grundstück ein Traum für Gartenliebhaber, Selbstversorger und Ruhesuchende.
Ihr Interesse ist geweckt? Dann melden Sie sich gerne für einen Besichtigungstermin bei uns.

Nutzen Sie auch unseren 360°-Rundgang, um sich selbst einen Einblick von diesem schönen Hauses zu verschaffen. Dazu folgen Sie einfach nachstehendem Link oder kopieren sich diesen in Ihren Browser: https://app.immoviewer.com/portal/tour/3147961

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • 1.733 m² Grundstück
  • Keller
  • Terrasse
  • 3 Stellplätze: 3 Garagen
Diese Immobilie ist ohne Zweifel eine gute Entscheidung!
Nachfolgend die Ausstattungsmerkmale kurz zusammengefasst:

- 1.733 m² Grundstück

- ca. 244 m² Wohnfläche

- ca. 70 m² Nutzfläche im Keller

- 3 Garagen sowie weitere überdachte Lagerflächen auf dem Grundstück

- Nutzung als Zweifamilienhaus möglich

- Terrasse mit Südausrichtung

- Raumluftgutachten liegt vor

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Virtueller Rundgang

3D tour

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

F
  • Baujahr1973
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerÖl
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
379000 €
1.553,28 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. gesetzl. gültiger MwSt.
Weitere Preisinformationen
3 Garagenstellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
419.060 €1
Kaufpreis
379.000 €
Notarkosten (1,5%)
5.685 €
Grunderwerbsteuer (5%)
18.950 €
Provision für Käufer (3,57%)
13.530 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.895 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Hollern-Twielenfleth (21723)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das zum Verkauf stehende Objekt ist ein charmantes Ein-Zweifamilienhaus, das sich in der Gemeinde Hollern-Twielenfleth, im Ortsteil Wöhrden befindet.

Die Entfernung zur Hansestadt Stade beträgt lediglich 3 Kilometer, was eine bequeme Erreichbarkeit von Einkaufsmöglichkeiten, Restaurants und anderen Annehmlichkeiten gewährleistet.

Pendler werden die kurzen Entfernungen zu den Hauptverkehrsadern zu schätzen wissen, da die nächste Autobahn nur 5 km entfernt ist. Familien mit Kindern profitieren von der hervorragenden Erreichbarkeit der Bildungseinrichtungen. Der nächste Kindergarten und die Grundschule liegen jeweils 4 km entfernt. Weiterführende Schulen wie die Realschule und das Gymnasium sind ebenfalls in der Nähe, mit Entfernungen von ca. 4,5 km.

Die Lage des Hauses bietet somit eine ideale Kombination aus ländlicher Ruhe und guter Anbindung an städtische Einrichtungen.
Wir laden Sie herzlich ein, diese Immobilie persönlich zu besichtigen und sich von seiner besonderen Lage zu überzeugen.