Version: 8.26.0Navigation überspringen
450.000 €
564 m² Grundstück
Immowelt logo

Grundstück zum Kauf
450000 €
798 €/m²
564 m² Grundstück

Premiumlage in Brühl: Baugrundstück mit Altbestand

Zum Verkauf steht ein ca. 564 m² großes Baugrundstück in attraktiver Lage, das aktuell noch mit einem stark sanierungsbedürftigen Bestandsgebäude bebaut ist. Der vorhandene Altbestand ist als Abrissobjekt zu betrachten und eröffnet Käufern die Möglichkeit, ihre individuellen Bauvorstellungen ohne größere Einschränkungen umzusetzen.

Das Grundstück befindet sich im Geltungsbereich des Bebauungsplans "Bauzonen OZ4".
In diesem ist festgesetzt:
- Reines Wohngebiet
- max. 2 Vollgeschosse
- Grundflächenzahl (GRZ): 0,4
- Geschossflächenzahl (GFZ): 0,7
- offene Bauweise (Einzelhäuser, Doppelhäuser und Reihenhäuser bis 40 m Länge zulässig)

Das Bestandsobjekt sowie das Grundstück stehen nicht unter Denkmalschutz, befinden sich jedoch im Geltungsbereich einer Denkmalbereichssatzung. Daher sind bauliche Maßnahmen, insbesondere solche, die das äußere Erscheinungsbild betreffen, in Abstimmung mit der zuständigen unteren Denkmalbehörde umzusetzen. Nach Rücksprache mit der unteren Denkmalbehörde der Stadt Brühl wäre ein Abriss und Neubau der Immobilie denkbar.

Angaben zum Energieausweis der Bestandsimmobilie:
Baujahr: 1902
Energieträger: Gas
Energieausweis-Typ: Bedarfsausweis
Energiekennwert: 688,7 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: H

Merkmale

  • 564 m² Grundstück

Grundrisse

Grundrisse
1 / 3

Bausubstanz und Energie

  • Zustand der ImmobilieAbrissobjekt
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
450000 €
797,87 €/m²
Provision für Käufer
3.57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
466.065 €1
Kaufpreis
450.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
16.065 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Brühl (50321)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Grundstück befindet sich in der beliebten Kurfürstenstraße in zentraler Lage von Brühl. Die Brühler Innenstadt mit ihren vielfältigen Einkaufsmöglichkeiten, Cafés, Restaurants und Dienstleistern ist in wenigen Minuten fußläufig erreichbar.
Ein besonderes Highlight ist die hervorragende ÖPNV-Anbindung:
Die Haltestelle der KVB-Linie 18 liegt nur wenige Schritte entfernt. Die Stadtbahn verkehrt tagsüber im 10-Minuten-Takt in Richtung Köln und bietet eine schnelle und direkte Verbindung Köln und Bonn.
Für Familien ist die Lage ideal. Kindergärten, Grundschulen sowie weiterführende Schulen sind sämtlich fußläufig erreichbar.
Die Kombination aus urbaner Infrastruktur, kurzen Wegen, guter Anbindung und ruhigem Garten macht diese Lage besonders attraktiv.

Weitere Informationen

Sonstiges Finanzierung geklärt?
Videos mit Tipps zur Finanzierung und einen Finanzierungsrechner finden Sie unter https://www.wav-immo.de/finanzierung/

Neue Immobilienangebote finden Sie zunächst nur auf unserer Homepage, in unseren Schaufenstern und auf unserer Social-Media-Seiten. Abonnieren Sie unsere Seiten https://www.facebook.com/WAV.Immobilien.Reuschenbach/ und https://www.instagram.com/wav.immobilien.reuschenbach/
So erhalten Sie so neue Immobilienangebote vor dem Vermarktungsstart. In den Internetportalen finden Sie immer nur eine kleine Auswahl aus unserem Immobilienangebot.