Attraktive 3-Zimmer-Wohnung in gefragter Lage von Norderstedt
Diese helle und gut geschnittene 3-Zimmer-Wohnung mit ca. 82 m² Wohnfläche befindet sich in einer gepflegten Wohnanlage in attraktiver Lage von Norderstedt.
Die Wohnung überzeugt durch einen durchdachten Grundriss und bietet einen großzügigen Wohnbereich mit direktem Zugang zum Balkon, der zum Entspannen einlädt. Die vorhandene Einbauküche ist funktional ausgestattet und bietet ausreichend Platz für den täglichen Bedarf.
Das Badezimmer wurde modernisiert und präsentiert sich in einem zeitgemäßen Zustand. Im Zuge von Renovierungsmaßnahmen wurde zudem die Elektrik der Wohnung erneuert, was zusätzlichen Komfort und Sicherheit bietet.
Ein weiterer Pluspunkt ist der zur Wohnung gehörende Stellplatz sowie ein separater Kellerraum, der zusätzlichen Stauraum schafft.
Die Wohnung ist derzeit vermietet und erzielt eine monatliche Warmmiete von 1.100 €. Der aktuelle Mieter hat signalisiert, dass bei entsprechendem Bedarf eine Beendigung des Mietverhältnisses grundsätzlich vorstellbar ist, sodass eine zukünftige Eigennutzung perspektivisch möglich erscheint.
Das monatliche Hausgeld beträgt ca. 580 € und setzt sich aus ca. 330 € umlagefähigen Kosten (inkl. Heizkosten), ca. 165 € nicht umlagefähigen Kosten sowie ca. 112 € Instandhaltungsrücklage zusammen.
Insgesamt bietet diese Wohnung sowohl Kapitalanlegern als auch Eigennutzern eine attraktive Investitionsmöglichkeit in gefragter Lage.
Die Provision beträgt für Käufer und Verkäufer jeweils 3,5 % inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer des notariell beurkundeten Kaufpreises und ist mit Abschluss des Kaufvertrages verdient und fällig.
Geschätzte Gesamtkosten
330.400 €1
Kaufpreis
295.000 €
Kaufnebenkosten
35.400 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.425 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
19.175 €
Provision für Käufer (3,5%)
10.325 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.475 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Glashütte, Norderstedt (22851)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Norderstedt im Kreis Segeberg überzeugt durch eine sehr gute Infrastruktur mit Einkaufsmöglichkeiten, Ärzten und Schulen in unmittelbarer Nähe.
Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist gut, wodurch Hamburg und die umliegenden Gemeinden schnell erreichbar sind.
Zahlreiche Grünflächen und Naherholungsgebiete bieten zusätzliche Lebensqualität und Freizeitmöglichkeiten.
Eine Bushaltestelle befindet sich nur wenige Gehminuten entfernt. Die U-Bahn-Anbindung Richtung Hamburg ist in kurzer Zeit erreichbar und bietet eine schnelle Verbindung in die Innenstadt.
Weitere Informationen
Sonstiges
Besichtigungen sind nach vorheriger Terminvereinbarung möglich und erfolgen in Abstimmung mit dem aktuellen Mieter. Wir bitten um Verständnis, dass Termine entsprechend koordiniert werden müssen.
Alle Angaben beruhen auf den uns vorliegenden Unterlagen und wurden nach bestem Wissen erstellt. Irrtum und Zwischenverkauf bleiben vorbehalten.