Version: 8.25.2Navigation überspringen
749.000 €
125,1 m²
Immowelt logo

WG-Zimmer zum Kauf
749000 €
5.988 €/m²
125,1 m²

Dachgeschosswohnung mit unverbaubarem Weitblick

Hier einige kurze Informationen zur Immobilie:
  • Dachgeschosswohnung in Thaur am Madleinweg in sehr guter, angenehm ruhiger Wohnlage
  • Kaufobjekt im Wohnungseigentum, ideal für Eigennutzer mit Anspruch an Wohnqualität und Lage
  • Ca. 125,08 m² Wohn und Nutzfläche mit zentral begehbarer Raumaufteilung
  • Großzügige Außenflächen mit ca. 56,50 m² Terrasse sowie ca. 6,40 m² Loggia
  • Schöne Ausrichtung mit Ost sowie Südwest Außenbereichen und attraktivem Berg, Fern und Grünblick
  • Baujahr 2001, gepflegter Gesamtzustand der Wohnung und des Hauses, Zustandsbewertung sehr gut
  • Ausstattung mit Einbauküche, Bad mit Fenster, Badewanne, Dusche, Bidet sowie 2 WCs inklusive Gäste WC
  • Hochwertiges Wohngefühl durch Fliesen und Parkett, Fußbodenheizung, zusätzlichen Heizofen
  • 2 Garagenplätze, 1 Kellerabteil und 1 Abstellraum bieten viel praktischen Stauraum und Komfort
  • Alltagstaugliche Infrastruktur mit Supermarkt, Post, Kindergarten, Schule, Arzt und Apotheke in wenigen Minuten erreichbar
  • Gute Verkehrsanbindung mit Bushaltestelle in der Nähe sowie rascher Erreichbarkeit von Bahnhof und Autobahnanschluss
Infina, Österreichs beliebtester Wohnbau-Finanz-Experte, begleitet Sie ganzheitlich rund um Ihr Immobilienvorhaben. Unser Team von Immobilienexperten unterstützt Sie beim geplanten Kauf als auch bei einem möglichen Verkauf Ihrer bestehenden Immobilie. Zudem bieten unsere Finanzierungsexperten auf Wunsch maßgeschneiderte Finanzierungslösungen durch den Vergleich der besten Kredite von über 150 Banken in Österreich und Deutschland. Wir möchten Sie unabhängig, transparent und flexibel als starker Partner in allen Immobilienangelegenheiten unterstützen. Kontaktieren Sie uns für einen persönlichen Besichtigungstermin oder eine unverbindliche und kostenfreie Finanzierungsberatung. Kaufpreis EUR 749.000,00
(Sämtliche o.a. m²-Angaben laut Nutzwertgutachten gem. Kauf & Wohnungseigentumsvertrag bzw. Einreichplanung) Für weitere Informationen fordern Sie bitte unser ausführliches Exposé an. Nina Prock, MA
nina.prock@infina-partner.at
Was kann Infina noch für Sie tun? Wenn Sie eine Finanzierung für Ihre Traumimmobilie wünschen, begleiten wir Sie gerne von der strategischen Planung bis zur Realisierung und darüber hinaus. Wir sind Österreichs beliebtester Wohnbau-Finanz-Experte und unsere Mission lautet: Jeder Kunde hat das Recht auf den besten Kredit.
  • Infina kooperiert mit über 150 Banken in Österreich und Deutschland
  • Über 600 Kreditprodukte im Vergleich
  • Über 100-mal vor Ort in ganz Österreich
Ebenso unterstützen wir unsere Kunden beim Verkauf und der Vermietung Ihrer Immobilien sowie bei der Immobiliensuche durch unsere Immobilienexperten. Kauferwerbsnebenkosten:
Lt. Nebenkostenübersicht
3,5 % Grunderwerbssteuer
1,1 % Grundbuchseintragungsgebühr
3,00 % des Kaufpreises zzgl. 20 % USt.
Kosten für die Errichtung des Kaufvertrages und Treuhandschaft lt. Anwaltstarif zzgl. Barauslagen

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • Dachgeschoss
  • Einbauküche
  • 2 Stellplätze: 2 Garagen
  • Bidet, Gäste-WC
  • Terrasse

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Heizwärmebedarf (HWB)

C

Gesamtenergieeffizienz (fGEE)

B
  • Baujahr2001
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
  • HeizungsartOfen, Fußbodenheizung
  • EnergieträgerÖl, Holz
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
749000 €
5.988,17 €/m²
Provision für Käufer
3,00 % des Kaufpreises zzgl. 20 % USt.
Weitere Preisinformationen
2 Garagenstellplätze

Lage

address-icon
Thaur (6065)
Die Dachgeschosswohnung am Madleinweg in Thaur überzeugt durch ihre sehr gute Lage in angenehm ruhiger Wohnumgebung. Hier wohnen Sie in absoluter Ruhelage und profitieren zugleich von einer alltagstauglichen Infrastruktur mit kurzen Wegen. Kindergarten, Schule, Arzt, Apotheke, Post sowie ein Supermarkt sind in wenigen Minuten erreichbar, was den Standort besonders komfortabel für Familien und anspruchsvolle Eigennutzer macht. Auch die Verkehrsanbindung ist gut: Die Bushaltestelle befindet sich in der Nähe, ebenso sind Bahnhof und Autobahnanschluss rasch erreichbar. Dadurch ist eine gute Verbindung in Richtung Innsbruck und in die umliegenden Gemeinden gewährleistet. Thaur selbst zählt zu den gefragten Wohnorten im Großraum Innsbruck und bietet eine gelungene Kombination aus naturnahem Wohnen und urbaner Nähe. Der Ausblick auf die umliegende Bergwelt sowie das gepflegte Wohnumfeld unterstreichen die hohe Lebensqualität dieses Standorts.

Weitere Informationen

Stichworte Garage vorhanden, Ost-Süd-West-Balkon/Terrasse, Nutzfläche: 125,08 m², Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl der separaten WCs: 2, Anzahl Terrassen: 1, Anzahl Loggias: 1, Balkon-Terrassen-Fläche: 62,90 m², Bundesland: Tirol

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Brixner Straße 2/4, 6020 INNSBRUCK
partner badge
Partnerschaft
Frau Nina ProckDein Kontakt
Online-ID: 26M6EN637ZEQ
Referenznummer: 165514