6 Zimmer • 128 m² • 758 m² Grundstück • frei ab sofort
Einfamilienhaus zum Kauf
232000 €232.000 €
1.813 €/m²
6 Zimmer • 128 m² • 758 m² Grundstück • frei ab sofort
Gepflegtes Ein- bis Zweifamilienhaus mit Gartenhaus und Garage - perfekt für Familien
Dieses gepflegte Wohnhaus liegt in einer ruhigen Lage und überzeugt durch seine Nähe zu Einkaufsmöglichkeiten in fußläufiger Entfernung.
Im Erdgeschoss erwarten Sie ein helles Wohnzimmer mit Parkettboden, ein weiteres Zimmer sowie eine Küche, ausgestattet mit einer Einbauküche. Ein kleines Duschbad mit Ankleidezimmer sowie ein WC vervollständigen diese Ebene.
Über ein separates Treppenhaus gelangen Sie in die obere Wohneinheit, die entweder gemeinsam genutzt oder auch als eigenständige Einheit genutzt werden kann. Auf rund 60 m² Wohnfläche bietet sie eine vergleichbare Aufteilung mit drei Zimmern und einem WC. Der Kachelofen ist stillgelegt, kann aber bei Bedarf wieder aktiviert werden.
Das gedämmte Dachgeschoss bietet zusätzlichen, großen Stauraum oder auch Ausbaupotenzial.
Das vollständig unterkellerte Haus verfügt neben einer Badewanne und einer gefliesten Waschküche über eine erneuerte Öl-Zentralheizung aus dem Jahr 2001. In den 80er Jahren wurden Fenster ersetzt sowie das Dach neu eingedeckt und gedämmt.
Am Haus angegliedert finden Sie eine praktische Werkstatt mit viel Platz.
Im Garten lädt ein gemütliches Gartenhaus mit sonniger Terrasse und Markise zu geselligen Stunden ein.
Eine Garage mit elektrischem Antrieb sowie mehrere Stellplätze runden das Angebot ab.
Alles in allem ein attraktives Wohnhaus mit vielfältigen Nutzungsmöglichkeiten und einem erholsamen Garten.
Merkmale
frei ab sofort
758 m² Grundstück
voll erschlossen
Einbauküche
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr1935
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
232000 €232.000 €
1.812,50 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
256.522 €1
Kaufpreis
232.000 €
Kaufnebenkosten
24.522 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.480 €
Grunderwerbsteuer (5%)
11.600 €
Provision für Käufer (3,57%)
8.282 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.160 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Stetten (72510)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Einfamilienhaus befindet sich in der ruhigen Kleinstadt Stetten am kalten Markt, einer Gemeinde im Landkreis Sigmaringen in Baden-Württemberg, die überregional als Militärstandort bekannt ist. Die Immobilie liegt rund 300 Meter nordöstlich vom Stadtzentrum und bietet somit eine zentrale, aber dennoch ruhige Lage. Annähernd 400 Meter entfernt befindet sich eine Bushaltestelle, während die nächste Zugstation ungefähr 6,1 Kilometer entfernt ist. Die Umgebung bietet eine Vielzahl an Einkaufsmöglichkeiten, wie Supermärkte, Bäckereien und einen Drogeriemarkt, die alle fußläufig oder in wenigen Gehminuten erreichbar sind. Rund um die Immobilie finden Sie zudem verschiedene gastronomische Angebote, Freizeiteinrichtungen wie ein Fitnessstudio sowie einen tollen Spielplatz gleich neben der Bäckerei.
Weitere Informationen
Sonstiges
Terminvereinbarungen sind ohne Anforderung des Exposés leider nicht möglich. Bitte senden Sie uns eine Mail mit Ihrer Telefonnummer und Adresse. Dann erhalten Sie die Adresse, Pläne und die Kontaktdaten für eine Besichtigung. Bitte überprüfen Sie auch Ihren Spam-Ordner.
Wir empfehlen zur Besichtigung eine Finanzierungsbestätigung vorzulegen. Gerne sind wir Ihnen mit einem Finanzierungsvorschlag behilflich.