Gemütliches Renditeobjekt (EFH+ELW) - zum Selbstbeziehen oder als Kapitalanlage
Die traditionsbewusste Architektur mit offener Raumaufteilung und charaktervoller Ausstattung bietet ein urgemütliches Refugium mit einladender Herzlichkeit und einer Hauptwohnung mit 230 m² sowie einer separaten Einliegerwohnung mit 70 m²
Das Grundstück 537 m² bietet Platz für Garten, Erholung und Privatsphäre.
Das Haus wurde in hochwertiger Massivbauweise mit Holzfassade in attraktiver, zentrumsnaher Südhanglage von Bogen errichtet und überzeugt durch eine ruhige, gepflegte Wohngegend mit hervorragender Infrastruktur.
Besonders hervorzuheben ist die Familienfreundlichkeit, da sämtliche Schulen, Kindergärten und Einkaufsmöglichkeiten bequem fußläufig erreichbar sind.
Ein weiteres Highlight ist die schöne Aussicht über das Donautal, die für ein besonderes Wohn- und Raumgefühl sorgt.
Ob als Familienhaus, Mehrgenerationenhaus oder zur Vermietung - hier eröffnen sich vielfältige Perspektiven und flexible Gestaltungsmöglichkeiten.
Zur Finanzierung des Hauses sind sichere Mieteinnahmen aus der Einliegerwohnung möglich.
Die UG-Wohnung kann sofort genutzt oder vermietet werden Die Hauptwohnung ist Ende 2026 verfügbar
Privatverkauf - Provisionsfrei
Merkmale
Bezug: nach Absprache
537 m² Grundstück
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1991
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
757000 €757.000 €
2.523,33 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei; keine Provision, courtagefrei
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz 1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
798.635 €1
Kaufpreis
757.000 €
Kaufnebenkosten
41.635 €
2
Notarkosten (1,5%)
11.355 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
26.495 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.785 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Bogen (94327)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Sehr ruhige Wohnlage am Weinberg in Bogen
Herrlicher Ausblick ins Donautal, bei schönem Wetter Alpenblick. Ideal für Familie und Eltern im Homeoffice, 250 Mbit/s Anschluss Glasfaser ist beauftragt und Installation in 2026/27 geplant
Alle Schulen (Grund- Mittel- Realschule und Gymnasium) in 200 m Kindergarten in 800 m
Stadtzentrum, Verbrauchermärkte, Ärzte, Apotheke in 900 m Klinik Bogen in 1,5 km Autobahnanschluss A3 in 5 km Straubing in 10 km Regensburg in 50 km Flughafen München in 120 km Infrastruktur (im Umkreis von 5 km): Apotheke, Lebensmittel-Discount, Allgemeinmediziner, Kindergarten, Grundschule, Hauptschule, Realschule, Gymnasium, Öffentliche Verkehrsmittel
Makleranfragen nicht erwünscht. Nach § 7 UWG sind unaufgeforderte Kontaktaufnahmen durch Makler ohne ausdrückliche Einwilligung des Empfängers verboten!
ohne-makler (OM) ist weder Anbieter noch Vermittler der Immobilie. OM betreibt eine Plattform für Immobilieneigentümer, die unter anderem die gleichzeitige Veröffentlichung einzelner Inserate auf mehreren Immobilienportalen ermöglicht. Die Inhalte dieser Inserate werden ausschließlich von Dritten verantwortet. Für die Richtigkeit, Vollständigkeit oder Rechtmäßigkeit der Angaben übernimmt OM keine Haftung. Hinweise auf mögliche Rechtsverstöße können jederzeit gemeldet werden und werden nach Prüfung umgehend bearbeitet.