Dieses freistehende Einfamilienhaus aus dem Ursprungsbaujahr 1890 erzählt Geschichte und bietet zugleich außergewöhnlich viel Raum für neue Lebensentwürfe. Auf einem beeindruckenden Grundstück von 1.663 m² eröffnet sich hier ein Refugium für alle, die Großzügigkeit, Ruhe und Individualität schätzen.
Das Wohnhaus verfügt über ca. 120 m² Wohnfläche, verteilt auf ein Erdgeschoss und ein vollständig ausgebautes Dachgeschoss. Ergänzt wird das Raumangebot durch einen kleinen Teilkeller.
Ein besonderes Highlight ist das Dachgeschoss, das ca. 2002 zu Wohnzwecken ausgebaut wurde. Der seitlich angebaute Wintergarten sorgt für ein helles, offenes Raumgefühl und verbindet Wohnen und Natur auf harmonische Weise. Das Dachgeschoss ist in zwei Ebenen gegliedert. Wichtig zu wissen ist, dass die Deckenhöhe der ersten Ebene unter der DIN-Norm von 2,40 m liegt, was dem Bereich jedoch einen gemütlichen Charakter verleiht.
Im hinteren Teil des weitläufigen Grundstücks befindet sich ein Wohncontainer/Gartenhaus mit zusätzlicher Nutzfläche - ideal für Hobby, Gäste oder kreative Nutzung. Zwei Garagen, befestigte Terrassen und Zuwegungen sowie die vollständige Einfriedung des Grundstücks runden diese besondere Immobilie ab.
Das Haus ist gepflegt, weist jedoch Renovierungsbedarf auf, insbesondere im Bereich der Elektrik - eine ideale Grundlage, um eigene Wohnideen und moderne Akzente zu verwirklichen.
Merkmale
Bezug: nach Vereinbarung
1.663 m² Grundstück
Einbauküche
Keller
2 Stellplätze
Garten
Terrasse
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1890
Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945), Massivhaus, Gepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
295000 €295.000 €
2.458,33 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
329.131 €1
Kaufpreis
295.000 €
Kaufnebenkosten
34.131 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.425 €
Grunderwerbsteuer (6%)
17.700 €
Provision für Käufer (3,57%)
10.531 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.475 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Dassow (23942)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in Dassow, einer charmanten Kleinstadt im Landkreis Nordwestmecklenburg, unweit der Ostsee und der Hansestadt Lübeck. Die Lage bietet eine gelungene Kombination aus ländlicher Ruhe, naturverbundener Umgebung und guter Erreichbarkeit größerer Städte wie Lübeck, Wismar und Schwerin.
Im Ort selbst finden sich sämtliche Einrichtungen des täglichen Bedarfs: Supermärkte, Bäckerei, Bank, Apotheke sowie gastronomische Angebote. Die medizinische Grundversorgung ist durch Hausärzte vor Ort gesichert, weitere Fachärzte und Kliniken befinden sich im ca. 20 Minuten entfernten Lübeck.
Familienfreundlichkeit wird in Dassow großgeschrieben: Es gibt mehrere Kindertagesstätten, eine Grundschule sowie zahlreiche Freizeit- und Sportvereine. Weiterführende Schulen befinden sich im nahegelegenen Schönberg.
Die Nähe zur Ostsee macht Dassow besonders attraktiv: Das Ostseebad Travemünde sowie die Halbinsel Priwall sind in nur wenigen Minuten erreichbar. Die Umgebung lädt mit Rad- und Wanderwegen sowie Natur- und Vogelschutzgebieten zu vielfältiger Freizeitgestaltung ein.
Über die B105 und die A20 besteht eine sehr gute Anbindung nach Lübeck (ca. 20 Min.), Wismar (ca. 35 Min.) und Schwerin (ca. 45 Min.). Der nächste Bahnhof befindet sich im benachbarten Schönberg.