Baugrundstück mit Baugenehmigung (ca. 1.008 m²) | teilbar | Doppelhaus möglich | Hamburg
Dieses attraktive Baugrundstück mit einer Fläche von ca. 1.008 m² befindet sich in ruhiger und grüner Wohnlage im beliebten Hamburger Stadtteil Kirchsteinbek (Hamburg - Billstedt).
Ein besonderer Vorteil dieses Angebots ist die bereits vorliegende Baugenehmigung bzw. der Bauvorbescheid: Der Abbruch des bestehenden Einfamilienhauses sowie der Neubau eines Einfamilienhauses mit zwei Wohneinheiten wurde bereits geprüft und positiv beschieden. Dadurch besteht für Käufer eine hohe Planungssicherheit.
Das Grundstück bietet durch seine Maße von ca. 21,73 m Breite und ca. 46,39 m Tiefe ein attraktives Entwicklungspotenzial. Eine Teilung des Grundstücks sowie die Bebauung mit einem Doppelhaus sind grundsätzlich möglich (vorbehaltlich finaler Genehmigung und individueller Planung).
Das Grundstück liegt im Geltungsbereich des Bebauungsplans Billstedt 26 und ist als reines Wohngebiet (WR) ausgewiesen. Zulässig ist eine offene Bauweise mit einem Vollgeschoss. Die GRZ sowie GFZ betragen jeweils 0,4.
Das Grundstück ist voll erschlossen. Sämtliche Versorgungsanschlüsse (Gas, Strom, Wasser, Telekommunikation) sind vorhanden.
Die Umgebung ist geprägt von gepflegter Ein- und Zweifamilienhausbebauung in ruhiger Wohnlage. Die Straße wird überwiegend von Anwohnern genutzt.
Die U-Bahn-Station „Steinfurther Allee“ (U2) ist in wenigen Minuten erreichbar und bietet eine direkte Verbindung in die Hamburger Innenstadt.
Dieses Angebot eignet sich ideal für Bauträger, Investoren sowie Eigennutzer mit Bauabsicht.
Grundstücksgröße: ca. 1.008 m²
Breite: ca. 21,73 m
Tiefe: ca. 46,39 m
Das Grundstück ist derzeit mit einem Einfamilienhaus (Baujahr 1934) bebaut.
Besonders interessant:
- Teilung möglich
- Ideal für Doppelhaus oder zwei Einzelhäuser
- Reines Wohngebiet (WR)
- GRZ/GFZ jeweils 0,4
- 1 Vollgeschoss zulässig
Kaufpreis: 650.000 €
Provision: 6,25 % inkl. MwSt. für den Käufer
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Preisdetails
Kaufpreis
650000 €650.000 €
644,84 €/m²
Provision für Käufer
6,25 % inkl. MwSt. für den Käufer
Geschätzte Gesamtkosten
690.625 €1
Kaufpreis
650.000 €
Kaufnebenkosten
40.625 €
2
Provision für Käufer (6,25%)
40.625 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Billstedt, Hamburg (22117)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Kirchsteinbek gehört zum Stadtteil Billstedt im Bezirk Hamburg-Mitte und liegt im östlichen Teil Hamburgs. Die Lage ist geprägt durch eine gewachsene Wohnstruktur mit Einfamilienhäusern und ruhigen Wohnstraßen.
Die Umgebung zeichnet sich durch eine gute Infrastruktur aus. Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kitas sowie medizinische Versorgung befinden sich in der näheren Umgebung.
Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist sehr gut:
Die U-Bahn-Linie U2 (Station „Steinfurther Allee“) verbindet den Standort direkt mit der Hamburger Innenstadt und wichtigen Knotenpunkten der Stadt.
Zusätzlich besteht eine gute Anbindung an das Busnetz sowie an die Autobahn A24, wodurch auch die Erreichbarkeit mit dem Auto komfortabel ist.
Insgesamt handelt es sich um eine ruhige, familienfreundliche Wohnlage mit guter Erreichbarkeit der Hamburger Innenstadt und solider Infrastruktur.
Weitere Informationen
Sonstiges
Hinweise: Wir bitten um Verständnis, dass wir nur vollständige, schriftliche Anfragen (E-Mail, Fax, Brief) mit Namen, Anschrift und Telefonnummer beantworten können. Gerne stehen wir Ihnen auch zu einer persönlichen Beratung zur Verfügung.