BESTLAGE TRIFFT WOHNQUALITÄT - Ihr neues Zuhause mit Garten, Komfort & Zukunft
In zentraler Lage von Darmstadt vereint diese moderne 2-Zimmer-Wohnung auf ca. 46 m² hochwertige Wohnqualität mit urbanem Komfort und einer Lage, die im Alltag nachhaltig überzeugt.
Die Ausstattung prägt den Charakter der Wohnung im Alltag spürbar: warme Materialien und angenehme Fußbodenwärme sorgen für ein hochwertiges Wohngefühl, das langfristig besticht. Der Aufzug bietet bequemen Zugang zur Tiefgarage und unterstreicht den praktischen Komfort. Der dazugehörige Tiefgaragenstellplatz rundet diesen Komfort praktisch ab und macht das Gesamtpaket vollständig.
Besonders wertvoll ist die Lage: die Nähe zu Innenstadt, Herrngarten und Universität schafft ein Umfeld, in dem Wohnraum nie an Relevanz verliert - sondern im Gegenteil Jahr für Jahr an Nachfrage gewinnt.
Optional lässt sich diese Wohnung auch als Kapitalanlage nutzen und erzielt aktuell 1.100 € Kaltmiete - somit ist eine flexible Nutzung und langfristige Wertstabilität in jeder Lebensphase garantiert.
Ein Zuhause, das im Alltag überzeugt und seine Stärke aus Lage und Qualität zieht.
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr2015
Zustand der Immobilieneuwertig
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
299000 €299.000 €
6.500 €/m²
Provision für Käufer
3,57% des gesamtes Kaufpreises inkl. MwSt. Der Anbieter erhält von Ihnen bei Abschluss eines durch ihn vermittelten notariell beurkundeten Kaufvertrages zu dieser Immobilie die oben angegebene Provision.
Weitere Preisinformationen
1 Tiefgaragenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
333.594 €1
Kaufpreis
299.000 €
Kaufnebenkosten
34.594 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.485 €
Grunderwerbsteuer (6%)
17.940 €
Provision für Käufer (3,57%)
10.674 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.495 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Darmstadt (64285)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Hier trifft städtische Lebendigkeit auf entspannte Rückzugsqualität in grüner Umgebung. Nur wenige Schritte trennen Sie vom Darmstädter Schloss und dem idyllischen Herrngarten, die Raum für Erholung und kurze Auszeiten mitten im Alltag bieten.
Einkäufe und Besorgungen lassen sich bequem im Luisencenter erledigen, während die Bahn- und Busstation am Roßdörfer Platz eine schnelle Verbindung zum Hauptbahnhof und darüber hinaus sicherstellt.
Auch Freizeit und Sport sind nah: Das Merck-Stadion am Böllenfalltor sorgt für lebendige Momente in direkter Umgebung.
Ein Standort, der Stadtkomfort, Mobilität und Erholung zu einem stimmigen Gesamtbild verbindet - mitten im Leben und doch angenehm ausgeglichen.
Weitere Informationen
Sonstiges
++++ PLANEN SIE IHRE IMMOBILIE ZU VERKAUFEN? ++++
IHR ZUHAUSE VERDIENT NUR DAS BESTE! Und genau das bieten wir.
Als marktführendes Unternehmen in Rhein-Main mit starkem Fokus auf den asiatischen und internationalen Markt verfügen wir über einen exklusiven Zugang zu über 86.000 qualifizierten Käufern und Investoren - viele davon auf der Suche nach Immobilien genau wie Ihrer.
Unser Service für Eigentümer bietet Ihnen ein Rundum-Sorglos-Paket: ++ Fundierte Wertermittlung Ihrer Immobilie - bei uns durch erfahrene Sachverständige ++ Professionelle Aufbereitung aller Unterlagen - inklusive hochwertiger Fotos vom Profifotografen ++ Exklusive Hochglanz-Exposés - gestaltet von einem Kommunikationsdesigner ++ Rechtssicherer Verkaufsabschluss - in Zusammenarbeit mit renommierten Notaren unseres Vertrauens