Neuer Preis! Kompaktes Zuhause in Rheda-Wiedenbrück - ideal für Paare, Singles und Haustierliebhaber
Objektnr: 1071240
Wenn Sie von einem gemütlichen Zuhause in Rheda-Wiedenbrück träumen und ein ruhiges Umfeld schätzen, könnte diese Immobilie genau das Richtige sein. In angenehmer Sackgassenlage gelegen, genießen Sie hier ein entspanntes Wohnumfeld mit wenig Verkehr - besonders attraktiv für Paare oder Singles, die Ruhe suchen und ihren Alltag gemeinsam mit Hund oder Katze gestalten möchten.
Auf rund 65,97 m² Wohnfläche verteilen sich drei Zimmer mit vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten. Die Raumaufteilung eignet sich besonders für ein bis zwei Personen, die sich ein individuelles Zuhause schaffen möchten - sei es mit Homeoffice, Hobbyraum oder zusätzlichem Rückzugsbereich. Das Badezimmer ist mit Dusche und Badewanne ausgestattet.
Die Terrasse erweitert den Wohnraum nach draußen und bietet einen schönen Platz für entspannte Stunden an der frischen Luft. Gerade Haustierhalter profitieren vom Außenbereich und der ruhigen Lage. Zusätzlichen Stauraum bietet das Kellergeschoss, während die Garage den Alltag praktisch ergänzt.
Ein charmantes Haus für Menschen, die kompakt wohnen und sich ihr Zuhause nach eigenen Vorstellungen gestalten möchten - ideal für Paare, Singles und Tierfreunde.
Merkmale
Bezug: ab sofort
295 m² Grundstück
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche
Keller
Terrasse
Stellplatz
+ In familienfreundlicher Umgebung in Sackgassenlage von Rheda, optimal für eine individuelle Nutzung + Erholung pur: Eine Terrasse bereichert das Erlebnis + Das Objekt präsentiert sich in einem renovierungsbedürftigen Zustand + Vielseitig ausgestattetes Haus + Objekt bietet Staufläche im Keller sowie Platz für Pkw dank einer Garage
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr1953
Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
EnergieträgerElektro
Preisdetails
Kaufpreis
199000 €199.000 €
3.016,52 €/m²
Provision für Käufer
Die Provision i.H.v. 3,57 % inkl. MwSt. ist mit Kaufvertragsbeurkundung fällig, sofern der Verkaufspreis über 83.000,00 € liegt.
Liegt der Verkaufspreis dagegen bei/unter 83. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Geschätzte Gesamtkosten
215.995 €1
Kaufpreis
199.000 €
Kaufnebenkosten
16.995 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.985 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
12.935 €
Provision für Käufer (0,04%)
80 €
Grundbucheintrag (0,5%)
995 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Rheda, Rheda-Wiedenbrück (33378)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Lage: Dank Sackgassenlage wenig Durchgangsverkehr und Mehr an Sicherheit Bildung und Betreuung: Nahegelenes Bildungs- und Betreuungsangebot umfasst einen Kindergarten Nahversorgung: Anlaufstellen wie Supermärkten, Apotheken, Postfilialen und Bankfilialen Anbindung: Bushaltestelle, Bahnhof und Autobahn gut erreichbar
Weitere Informationen
Provisionshinweis
Liegt der Verkaufspreis dagegen bei/unter 83.000,00 €, ist die fest vereinbarte Mindestprovision i.H.v. mind. 5.950,00 € inkl. MwSt. mit Kaufvertragsbeurkundung fällig. Die Mindestprovision fällt insg. nur einmal an, wodurch Verkäufer und Käufer die Mindestprovision dann jeweils mit 2.975,00 € inkl. MwSt. tragen.
Sonstiges
Vereinbaren Sie noch heute einen Besichtigungstermin! _____________________________________________________