*Grosszügiger Bungalow mit Terrasse, grossem Garten und unverbaubarem Blick*
Dieser gepflegte Bungalow überzeugt durch eine großzügige und funktionale Raumaufteilung auf einer Ebene sowie durch ein vielseitig nutzbares Untergeschoss und einem großen Gartenbereich.
Über den Windfang gelangen Sie in die zentrale Diele, von der aus sämtliche Räume des Bungalows gut erreichbar sind.
Das großzügige Wohnzimmer bildet den Mittelpunkt des Hauses und bietet dank der großen Fensterfront eine angenehme, helle Wohnatmosphäre. Von hier aus besteht ein direkter Zugang zur Terrasse und in den Garten, wodurch der Wohnbereich nahtlos in den Außenbereich übergeht und zusätzliche Aufenthaltsqualität im Freien schafft.
Neben dem Wohnbereich stehen insgesamt vier weitere Zimmer zur Verfügung, welche flexibel genutzt werden können. Ob als Schlafzimmer, Kinderzimmer, Gästezimmer oder Homeoffice - die Raumaufteilung ermöglicht eine individuelle Anpassung an unterschiedliche Lebenssituationen und Bedürfnisse.
Die Küche (mit heimeligen Kaminofen) ist mit einer Einbauküche ausgestattet und verfügt über einen praktischen Essplatz. Direkt angrenzend befindet sich eine separate Speisekammer, die zusätzlichen Stauraum bietet und den Küchenbereich sinnvoll ergänzt.
Das Tageslicht-Badezimmer ist funktional ausgestattet und verfügt sowohl über eine Dusche als auch über eine Badewanne. Ein separates WC sorgt für zusätzlichen Wohnkomfort.
Ein weiteres Highlight ist das großzügige Kellergeschoss, welches weit über den üblichen Stauraum hinausgeht. Hier finden Sie insgesamt sechs Kellerräume sowie ein Heizungsraum und der Raum für den Öltank. Diese Flächen bieten vielfältige Nutzungsmöglichkeiten und können je nach Bedarf beispielsweise als Lagerfläche, Hobbyräume, Werkstatt oder auch für Homeoffice-Zwecke oder als eine Art "Einliegerwohnung" genutzt werden.
Abgerundet wird das Angebot durch einen großzügigen Garten, welcher jede Menge Platz für Erholung und individuelle Gestaltung bietet, sowie durch eine Garage mit zusätzlichem Stellplatz davor gelegen. Der Garten bietet jede Menge Platz - bspw. für einen Pool, ein Gartenhaus oder einen hauseigenen Kinderspielplatz.
Merkmale
Bezug: nach Vereinbarung
790 m² Grundstück
Einbauküche
Gäste-WC
Keller
Terrasse
Garage, Außen-Stellplatz
- Helle Räumlichkeiten mit großen Fensterflächen - Sonnige Süd-Westterrasse mit unverbaubarem Blick - Lichtdurchflutetes Badezimmer mit zwei Waschbecken - Gepflegte Bodenbeläge - Neuwertige Hauseingangstüre - Einbauküche mit heimeligen Sitzbereich - Gemütlicher Kaminofen - Separates Gäste-WC - Vollunterkellerung zur vielseitigen Nutzbarkeit - Einzelgarage mit zusätzlichem Stellplatz - Großer Gartenbereich mit vielseitiger Nutzbarkeit - Ruhige Anwohnerstraße ohne Durchfahrtsverkehr - Unverbaubarer Blick - uVm.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1975
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
375000 €375.000 €
2.673,03 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. der gesetzl. MwSt. Alle Angaben nach bestem Wissen. Irrtum und Zwischenverkauf vorbehalten. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz 1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
409.012 €1
Kaufpreis
375.000 €
Kaufnebenkosten
34.012 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.625 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
13.125 €
Provision für Käufer (3,57%)
13.387 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.875 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Mörnsheim (91804)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
1A-Lage
Das Einfamilienhaus befindet sich in einer ruhigen Wohnstraße in Mörnsheim, eingebettet in eine angenehme Nachbarschaft aus überwiegend Einfamilienhäusern mit Gärten. Die Umgebung vermittelt einen ländlichen, familienfreundlichen Charakter und bietet zugleich eine gute Nähe zum Ortskern.
Für die Einkäufe des täglichen Bedarfs stehen in Mörnsheim kleine Lebensmittelgeschäfte wie Bäckerei, Metzgerei zur Verfügung, sodass alltägliche Besorgungen schnell erledigt werden können.
Für Familien mit Kindern sind ein Kindergarten und eine Schule im Ort vorhanden, sodass die Wege für die jüngeren Bewohner kurz bleiben.
Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr erfolgt über nahegelegene Bushaltestellen, von denen aus die umliegenden Orte wie Solnhofen oder Treuchtlingen erreichbar sind, wo sich auch Bahnhöfe mit regionalen Verbindungen befinden.
Die Verkehrsanbindung mit dem Auto ist ebenfalls praktisch: Über die nahegelegenen Landstraßen lassen sich die Autobahnen A9 und A93 gut erreichen, wodurch Mörnsheim trotz der ruhigen Lage gut an das überregionale Straßennetz angeschlossen ist.
Insgesamt bietet die Lage somit eine attraktive Kombination aus ruhigem Wohnumfeld, Nähe zu Natur und Freizeitmöglichkeiten im Altmühltal sowie guter Infrastruktur für Alltag, Familie und Mobilität.