Terrassenwohnung zum Kauf • provisionsfrei • als Kapitalanlage geeignet
244000 €244.000 €
2.400 €/m²
4 Zimmer • 101,6 m²
Schon frei und ohne Provision! Tolle 4-Zimmer-Wohnung mit 2 eigenen Gartenanteilen, Terrasse und Südwestloggia, ca. 101,6 qm im Erdgeschoss
Die gepflegte und schöne Eigentumswohnung befindet sich in ruhiger und familienfreundlicher Lage von Dietersheim.
Die ansprechende Wohnung bietet insgesamt ca. 101,63 m2 Wohnfläche und verteilt diese auf ein gemütliches Schlafzimmer, zwei freundliche Kinder- bzw. Arbeitszimmer, ein innenliegendes Badezimmer, eine geräumige Küche mit Zugang zur schönen Sonnenloggia, die in Kürze auch zur Terrasse und zum weitläufigen eigenen Gartenanteil führen wird; außerdem ein praktischer Abstellraum, zwei Flure, ein zusätzliches Gäste-WC sowie das großzügige Wohnzimmer. Ein weiterer Vorgarten rundet das Angebot ab. Zur Wohnung gehören zudem zwei große Kellerabteile.
Es besteht die Möglichkeit zusätzlich eine Einzelgarage für 14.000 Euro zu erwerben; dadurch gehört die Parkplatzsuche oder das Eiskratzen der Vergangenheit an.
Eigennutzung oder Kapitalanlage? Die Nutzung der Wohnung ist gleichermaßen für Eigennutzer oder Kapitalanleger denkbar. Die Wohnung ist bereits frei geworden und kann daher zeitnah selbst bezogen oder rentabel neu vermietet werden.
Die Fotos stammen aus einer ähnlichen Wohnung.
Die helle 4-Zimmer Wohnung befindet sich in einem gepflegten Mehrfamilienhaus im Erdgeschoss. Die vielen Fenster bieten Ausblick ins Grüne und sorgen ganztägig für genügend Helligkeit. Die Küche mit Ausgang zur Loggia bietet ausreichend Platz für eine geräumige Einbauküche. Das Badezimmer verfügt über eine Badewanne, ein Waschbecken und einen Waschmaschinenanschluss.
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1966
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
244000 €244.000 €
2.400 €/m²
Preis pro Stellplatz
14000 €14.000 €
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
257.420 €1
Kaufpreis
244.000 €
Kaufnebenkosten
13.420 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.660 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
8.540 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.220 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Dietersheim (91463)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Dietersheim mit ihren 2.241 Einwohnern ist eine Gemeinde im mittelfränkischen Landkreis Neustadt an der Aisch. Durch die Gemeinde fließt die Aisch, um den Fluss herum sind Acker und Grünland zu finden; der Rest der Gemeinde liegt auf einer Anhöhe, die teilweise mit Wald bedeckt ist.
Dietersheim hat Anschluss an die B 470, die nach Neustadt a.d. Aisch (6 km) und nach Bad Windsheim (12 km) führt. Ansbach, Erlangen, Fürth und Nürnberg können in jeweils ca. 40 Minuten erreicht werden. Nach Würzburg ist es knapp eine Stunde. Der Dietersheimer Bahnhof ist an die Bahnstrecke Neustadt(Aisch)-Steinach bei Rothenburg angebunden. Hier verkehren die Züge in beide Richtungen halbstündlich.
Güter des täglichen Bedarfs können direkt vor Ort im Supermarkt erworben werden. Auch mehrere Restaurants sind vorhanden. Weitere Geschäfte und Apotheken stehen in Neustadt zur Verfügung.
In Dietersheim gibt es einen Kindergarten, zwei Kinderkrippen und einen Kinderhort in der im Ort ansässigen Grundschule. Weiterführende Schulen sind in Neustadt a.d.Aisch, Bad Windsheim und im Landkreis zu finden.
Wanderwege und Wälder befinden sich in direkter Nähe.
Weitere Informationen