Version: 8.26.0Navigation überspringen
229.000 €
3 Zimmer  •  83,7 m²  •  3. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
229000 €
2.737 €/m²
3 Zimmer  •  83,7 m²  •  3. Geschoss

Dreizimmerwohnung mit abgelöster Erbpacht!

Das vollständige Exposé finden Sie auf unserer Webseite.
www.ksk-immobilien.de/immobilien/dreizimmerwohnung-mit-abgeloester-erbpacht-173135/?utm_source=portale
(bitte kopieren Sie den Link in die Adresszeile Ihres Browsers)

Der Erbpachtzins wurde bereits durch eine Einmalzahlung für die gesamte Laufzeit vollständig abgelöst. Das Erbbaurecht kann allerdings erst dann aus dem Grundbuch ausgetragen werden, wenn sämtliche Miteigentümer der Eigentümergemeinschaft ihre Erbbaurechtsanteile zurückgekauft haben. Geplant ist dann die Aufhebung bzw. Löschung des Erbbaurechts. Der grundlegende Erbbaurechtsvertrag läuft bis zum 31.12.2180, der ursprüngliche Erbbauzins betrug rund 1.791,50 DM p.a..

Merkmale

  • Bezug: nach Vereinbarung
  • 3. Geschoss

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr1984
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
229000 €
2.736,62 €/m²
Hausgeld
392 €
Provision für Käufer
3,57% inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Tiefgaragenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
256.640 €1
Kaufpreis
229.000 €
Notarkosten (1,5%)
3.435 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
14.885 €
Provision für Käufer (3,57%)
8.175 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.145 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
KeldenichWesseling (50389)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich im Stadtgebiet von Wesseling im Rhein-Erft-Kreis und ist in das Siedlungsgefüge einer gewachsenen Wohnlage eingebunden. Die regionale Einbettung ist durch die Lage zwischen den Zentren der Rheinschiene und dem Umland geprägt; die Umgebung ist überwiegend durch Wohnnutzung mit ergänzenden Versorgungs- und Dienstleistungsangeboten strukturiert.

Die Verkehrsanbindung erfolgt über mehrere nahegelegene Bushaltestellen im Umfeld, wodurch eine Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr gegeben ist. Für den Individualverkehr stehen die örtlichen Straßenverbindungen zur Verfügung, über die die übergeordneten Verkehrsachsen der Region erreichbar sind.

Zur Infrastruktur im näheren Umfeld zählen mehrere Kindertagesstätten sowie Schulen. Für die Nahversorgung sind Einkaufsmöglichkeiten vorhanden; ergänzend finden sich Angebote der medizinischen Grundversorgung wie Arzt- und Zahnarztpraxen. Darüber hinaus sind Freizeit- und Bewegungsangebote im Umfeld vorhanden, darunter Spielplätze sowie Sport- und Bewegungsstätten. Dienstleistungen für den Alltag, darunter Paketannahme- und Versandmöglichkeiten, sind ebenfalls im näheren Umfeld verfügbar.