Wohlfühlhaus mit besonderem Design und toller Aussicht
Mondän und urban präsentiert sich das 2-geschossige Pultdachhaus. Gewinner des German Design Award - auffällig in einem ganz besonderen Stil.
Die exklusive Stadtvilla vereint moderne Architektur mit höchstem Wohnkomfort. Im Entrée trennt die offene Treppe das Gäste-WC und den Hauswirtschaftsraum vom restlichen Wohnbereich ab. Auch das Büro findet hier seinen Platz.
Der offene Koch- und Wohnbereich wird durch ein freistehendes Wandelement stilvoll unterbrochen. Vom Wohn- und Esszimmer geht es zur großflächigen Eckterrasse.
Im Obergeschoss ist die Elternsuite mit Bad und Ankleide dank kluger Raumaufteilung geschickt von den Kinderzimmern mit eigenem Duschbad abgegrenzt.
Das Pultdach-Haus besticht mit Rundum-Lichteinfall: bodentiefe Fenster, Übereckverglasung und zusätzliche Oberlichter erfüllen alle Räume mit Helligkeit.
Merkmale
900 m² Grundstück
offene Küche
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Gäste-WC
Architektenleistung
Bodengutachten
Bodenplatte
2,80 m Raumhöhe
Elektrische Aluminiumrollläden
Zertifizierte Nachhaltigkeit
Frischluftwärmetechnik von PROXON
Sockeldämmung
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Virtueller Rundgang
Video
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr2026
Zustand der ImmobilieNeubau, Projektiert
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
776900 €776.900 €
4.268,68 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
870.673 €1
Kaufpreis
776.900 €
Kaufnebenkosten
93.773 €
2
Notarkosten (1,5%)
11.654 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
50.499 €
Provision für Käufer (3,57%)
27.735 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.885 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Hünxe (46569)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Gemeinde Hünxe liegt im Kreis Wesel in Nordrhein-Westfalen und verbindet ländliche Idylle mit guter Ruhrgebietsanbindung. - ca. 10 km nach Wesel - ca. 9 km nach Dinslaken - Gute Erreichbarkeit des Ruhrgebiets (z. B. Duisburg, Oberhausen, Essen, Bottrop)
Hünxe ist geprägt durch den Naturpark Hohe Mark, den Wesel-Datteln-Kanal sowie die Lippe - ideale Voraussetzungen für Freizeit und Erholung direkt vor der Haustür.
Das Projekt befindet sich in einem gewachsenen Wohnumfeld mit angenehmer Nachbarschaftsstruktur. Typische Standortvorteile:
- Ruhige, familienfreundliche Wohnlage - Nähe zu Feldern, Wäldern und Radwegen - Geringe Bebauungsdichte - Gute Nahversorgung
Die gute Verkehrsanbindung ist insbesondere für Berufstätige im Ruhrgebiet attraktiv: ruhiges Wohnen bei gleichzeitig akzeptabler Pendeldistanz.
Weitere Informationen
Sonstiges
Der Preis des projektierten Objekts setzt sich zusammen aus dem einzugsfertigen Hauspreis und dem Preis für das Grundstück. Geringe Eigenleistungen können erbracht werden (Malerarbeiten).
Das Grundstück wird über einen kooperierenden Makler gemäß §34c GewO vermittelt bzw. verkauft.