Version: 8.26.0Navigation überspringen
79.000 €
2 Zimmer  •  57 m²  •  5. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
79000 €
1.386 €/m²
2 Zimmer  •  57 m²  •  5. Geschoss

Wohnen in Kanalnähe

Diese charmante Etagenwohnung in Rendsburg bietet eine Wohnfläche von 57 m² und ist ideal für Einzelpersonen oder Paare, die nach einem gemütlichen Zuhause suchen. Die Wohnung verfügt über zwei Zimmer, ein Bad mit Badewanne und einen Abstellraum für zusätzlichen Stauraum. Alle Räume sind vom zentral gelegenden Flur erreichbar. Die Einbauküche lädt zum Kochen ein und bietet genügend Platz für Ihre kulinarischen Kreationen. Ein Highlight der Wohnung ist der frisch sanierte Balkon, der einen schönen Ausblick bietet und zum Entspannen einlädt. Die Wohnung ist über einen Personenaufzug erreichbar, was den Zugang besonders komfortabel macht. Zu der Wohnung gehört auch ein Stellplatz, der für Ihre Fahrzeuge zur Verfügung steht. Das Objekt wurde ca. 1973 als Massivbau errichtet. Die Wohnung ist renovierungsbedürftig, bietet aber großes Potenzial für eine individuelle Gestaltung. Die Wohnung kann nach Vereinbarung bezogen werden und bietet somit die Möglichkeit, schnell in Ihr neues Zuhause zu ziehen.

Hinweis: An der Liegenschaft sind in den kommenden Jahren größere Instandhaltungsmaßnahmen, speziell im energetischen Bereich, geplant. Konkrete Sonderumlagen sind jedoch noch nicht beschlossen worden.

Merkmale

  • Bezug: nach Vereinbarung
  • 5. Geschoss
  • Personenaufzug
  • Einbauküche
  • Badewanne
  • Balkon
  • Stellplatz
- Eigentumswohnung im 5. Obergeschoss
- im Gebäude befinden sich 45 Wohneinheiten
- Baujahr ca. 1973
- Massivbau
- Aufzug
- Zwei Zimmer
- ca. 57 m² Wohnfläche
- Kellerraum
- PKW-Stellplatz
- innenliegendes Wannenbad
- Warmwassererzeugung über Durchlauferhitzer
- überdachter Balkon mit sonnigem Blick ins Grüne (Ostausrichtung)
- Hausgeld monatlich 359,58 Euro (inkl. Rücklagenzuführung )
- sofort frei

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1973
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, renovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
  • EnergieträgerÖl
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
79000 €
1.385,96 €/m²
Hausgeld
359.58 €
Provision für Käufer
4,76 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
88.535 €1
Kaufpreis
79.000 €
Notarkosten (1,5%)
1.185 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
5.135 €
Provision für Käufer (3,57%)
2.820 €
Grundbucheintrag (0,5%)
395 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Rendsburg (24768)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Kreisstadt Rendsburg befindet sich mit ihren rund 30.000 Einwohnern in der Mitte Schleswig-Holsteins am Nord-Ostsee-Kanal. Nord- und Ostsee sind jeweils nicht weit entfernt und laden zu schönen Tagesausflügen ein. Unsere Wohnung liegt annähernd 2,5 km östlich vom Stadtzentrum entfernt.
Die Wohnung bietet eine gute Verkehrsanbindung, da die Bushaltestelle Reinickendorfer Straße nur rund 100 m entfernt und somit fußläufig erreichbar ist. Der Bahnhof ist rund 2,8 km entfernt. Die Stadt ist über die Nähe zu den Autobahnen A7 oder A210 gut angeschlossen.

Für die Bildung und Entwicklung von Kindern stehen Kitas und Schulen für alle Altersklassen und Bildungswege zur Verfügung. Ärztliche Versorgung ist mit niedergelassenen Ärzten und Apotheken als auch mit dem Kreiskrankenhaus gegeben. Durch die Größe hat Rendsburg auch kulinarisch in vielerlei Hinsicht eine Gastronomie-Auswahl zu bieten. Für Freizeitaktivitäten gibt es Sport- und Schwimmvereine, Parks, ein Kino oder Museum. Also rundum ein Ort zum Wohlfühlen.