Großes Mehrfamilienhaus, 711 qm total, Neuss-Furth mit Arztpraxis, Geschäftslokal, Werkstatt, Garten
Großartige Gelegenheit für Investoren
Dieses große Mehrfamilien- und Geschäftshaus aus der Gründerzeit (ca. 1905) bietet mit 5 Wohnungen, einer Augenarztpraxis und einem Geschäftslokal auf einer Gesamtfläche von 711 qm (inklusive Nutzfläche) ein großes Potential für Vermietung und Verpachtung.
Das Haus vereint ursprüngliche Elemente, wie Ornamentbodenfliesen, Holzgeländer und Räume mit größtenteils über 3,40 m hohen Decken, Stuck und Massivholztüren.
Es ist voll unterkellert und bietet einen ausbaufähigen Dachboden.
Das ansprechende 3-stöckige Gebäude befindet sich in lebhafter Lage mit allen Geschäften und Dienstleistungen des täglichen Bedarfs in unmittelbarer Umgebung. Es gewährleistet somit gute Vermietbarkeit und Rendite.
Die Heizungsanlage (Gas) wurde 2023 erneuert und ist bereits wärmepumpenfähig.
Die Wohnung, in der sich die Arztpraxis befindet, wurde 1984 in eine Gewerbeeinheit umgewandelt und befindet sich in einem sehr gepflegten Zustand. Aktuell ist die Arztpraxis vermietet, so dass Sie die 5 Wohnungen und das Geschäftslokal sofort nach eigenen Vorstellungen nutzen bzw. vermieten können.
In dem Geschäftslokal war bis vor kurzem ein Augenoptiker. Das entsprechende Mobiliar ist noch vorhanden, so dass die Neueröffnung eines Geschäfts einfach umzusetzen ist. Durch eine große Werkstatt, die sich an das Geschäftslokal anschließt, sind viele Gewerbemöglichkeiten denkbar.
Ausreichend bewirtschaftete Parkplätze befinden sich vor dem Gebäude und in den Nebenstraßen.
Darüber hinaus verfügt das Haus über einen Garten, in dem man Sonne und Ruhe genießen kann. Hier befindet sich auch ein großes, beheizbares Gartenhaus und eine Sauna.
Bis auf eine Wohnung sind alle Wohnungen derzeit möbliert, können aber kurzfristig geräumt werden. Entsprechende Angebote liegen vor.
Der begehbare Dachboden und das Dach scheinen dicht und trocken. Gleiches gilt für die Kellerräume. Im gesamten Haus ist keine Schimmelbildung sichtbar.
Trotz des gepflegten Zustands sind je nach Vorhaben Renovierungs- bzw. Sanierungsarbeiten durchzuführen.
Aufteilung
Erdgeschoss:
. Ladenlokal 100,40 qm
. Wohnung 1, 36,40 qm mit 2 Zimmern und Toilette
1. Etage:
. Arztpraxis: 90 qm (derzeit vermietet)
. Wohnung 2: 39,10 qm mit 2 Zimmern und Wannenbad mit Tageslicht
2. Etage:
. Wohnung 3: 83,7 qm, 3 - 4 Zimmer, große Essküche, kleines Wannenbad mit Tageslicht
. Wohnung 4: 39,80 qm, 2 Zimmer, Duschbad mit Tageslicht
3. Etage:
. Wohnung 5: 81,78 qm, 3 Zimmer, große Essküche und kleinem Bad plus einem separaten Zimmer
Großer Dachboden mit Stehhöhe von ca. 2,40m im First: 48,70 qm Grundfläche, als Ausbaureserve oder Lagerraum, aktuell über eine klassische Dachluke und Treppe erreichbar.
Mögliche monatliche Mieteinnahmen:
Wohnfläche 301,53 qm bei 8€/qm = 2.412 € plus NK
Gewerbefläche 100,40 qm bei 12€ = 1.204 € plus NK
Praxis 90 qm bei 10€ = 900€ plus NK (derzeit vermietet)
Gesamt: 4.517 €/Monat, entspricht einer Jahresnettokaltmiete von 54.204;- und somit einem Multiplikator von 20,3 auf den Kaufpreis.
Es handelt sich insgesamt um ein Objekt mit großem Potential, welches sich schnell durch entsprechende Renovierung realisieren lässt.
Die Neusser Furth ist ein lebendiges Viertel, welches durch das Neubaugebiet auf dem ehemaligen Bauer & Schaurte-Gelände (Inbus Viertel ) nochmals deutlich an Attraktivität zunehmen wird.