Version: 8.26.0Navigation überspringen
119.000 €
5 Zimmer  •  115 m²  •  305 m² Grundstück
Immowelt logo

Doppelhaushälfte zum Kauf
119000 €
1.035 €/m²
5 Zimmer  •  115 m²  •  305 m² Grundstück

DHH mit Doppelgarage und kleinem Garten am Bach in ruhiger Lage von Enkirch

Kurzbeschreibung DHH mit Doppelgarage und kleinem Garten am Bach in ruhiger Lage von Enkirch Objekt Die im Jahre 1750, im klassischen Moselstil, erbaute Doppelhaushälfte bietet sich hervorragend als Ferienhaus an. Das Haus wurde im unteren Bereich mit Bruchstein erbaut, ab dem Obergeschoss ging es mit Fachwerk weiter. In den Anfängen noch als Gerberei genutzt, bietet die Doppelhaushälfte, verteilt auf drei Etagen, ca. 115 m² Wohnfläche. Beheizt wird die Haushälfte über Nachtspeicherheizungen, die nach dem Jahrhunderthochwasser 1993 erneuert wurden und somit kein Asbest mehr enthalten. Es bestehen noch 2 alte Kaminanschlüsse deren erneute Nutzung jedoch erst noch geprüft werden müsste. Das Badezimmer im Erdgeschoss wurde ebenfalls nach diesem Hochwasser modernisiert. In welchem Jahr dies jedoch genau geschah, ist nicht bekannt. Das Dachgeschoss ist teilweise, mit einem Flur und Schlafzimmer, ausgebaut und auch isoliert. Der Speicher ist, entgegen dem Wohnbereich, nicht von der anderen Haushälfte getrennt. Die Dacheindeckung wurde um das Jahr 2000 erneuert.
Im Preis inklusive sind auch zwei gegenüberliegende Grundstücke.
Auf dem einen Grundstück wurde um das Jahr 2000 eine Doppelgarage gebaut, die aktuell vermietet ist.
Auf der Rückseite dieser befindet sich ein kleiner Balkon. Ein kleiner Gartenbereich, direkt am "Großbach", ist hier ebenfalls noch vorhanden. Durch den Bachlauf muss natürlich hin und wieder mit Hochwasser gerechnet werden. Nichtsdestotrotz kann man sich hier, in den warmen Sommermonaten, mit den Füßen unproblematisch eine Abkühlung holen.