Version: 8.26.0Navigation überspringen
68.500 €
2 Zimmer  •  56 m²  •  frei ab sofort
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
68500 €
1.223 €/m²
2 Zimmer  •  56 m²  •  frei ab sofort

Perfekte Wohnlage in Chemnitz - Nähe Schloßteich und Küchwald

Ausstattung Raumaufteilung gemäß Grundriss
- Keller
- Befeuerung: Gas- Heizungsart: Zentralheizung

• Außen-Stellplatz
Verkauft wird eine ansprechende 2 Zimmer Wohnung im
2.OG in einem sanierten Altbau, nahe des Küchwaldes
und Schloßteiches.
Das Haus wurde 2002 saniert und steht unter Denkmalschutz.
Genießen Sie den Altbau-Charme und tauchen in den belebten
Stadtteil ein, in dem man alles findet, was man zum leben
braucht.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
68500 €
1.223,21 €/m²
Hausgeld
361.83 €
Provision für Käufer
3,57 % inkl.MwSt. vom Kaufpreis inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
76.084 €1
Kaufpreis
68.500 €
Notarkosten (1,5%)
1.028 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
3.768 €
Provision für Käufer (3,57%)
2.445 €
Grundbucheintrag (0,5%)
343 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Salzstraße 65SchloßchemnitzChemnitz (09113)
Der Stadtteil Chemnitz/Schloßchemnitz
und der damit verbundene Schloßteich bieten eine angenehme
Abwechslung zum Stadtleben. Machen Sie nach einem langen
Arbeitstag einen Spaziergang und schalten ab. Denn trotz der
zentralen Lage, hat man hier seine Ruhe. Allein 41% des Stadtteils
dient schon als Grünfläche & macht den Stadtteil mit 4% an
Wasserfläche besonders. Schloßchemnitz ist seit 1880 Stadtteil
von Chemnitz und bietet Mehrfamilienhäuser/Altbau am
Innenstadtrand.
Der Stadtteil bietet vor allem für Naturliebhaber Vorteile, die
durch den Schloßteich und den Küchwald nur von Grün
umgeben sind. Auch Sportbegeisterte werden abgeholt, denn
Eissportkomplex und Kletterhalle befinden sich in
unmittelbarer Nähe. Die Parkeisenbahn und das Kosmonauten-
Zentrum gestalten die Freizeitgestaltung noch vielfältiger.
Weiterhin verfügt Schloßchemnitz über gute Nah- und
Fernverkehrsanbindungen, die durch die innerstädtischen
Busanbindungen und die Autobahnauffahrt an der