Version: 8.26.0Navigation überspringen
OKAL Haus - SÜD
523.900 €
2 Zimmer  •  125 m²  •  670 m² Grundstück

Bungalow zum Kauf
523900 €
4.191 €/m²
2 Zimmer  •  125 m²  •  670 m² Grundstück

KOMPAKTES WOHNEN - DURCHDACHT & EINLADEND

Dieser Bungalow zeigt, wie Architektur auf kleiner Fläche Größe entfalten kann. Auf rund 125 m² verbinden sich klare Linien, stimmige Proportionen und ein offenes Raumkonzept zu einem Zuhause, das Leichtigkeit und Geborgenheit vereint. Im zentralen Wohn-, Ess- und Kochbereich fließen die Funktionen ineinander - hier entstehen Momente des Miteinanders ebenso wie Raum für Ruhe. Das Schlafzimmer bietet einen geschützten Rückzugsort, ergänzt durch ein flexibles Zimmer, das sich neuen Lebenssituationen anpasst. Ein modernes Bad und ein praktischer Hauswirtschaftsraum runden das Konzept ab. So entsteht ein Ort, der mit seinen Bewohnern wächst und bleibt - beständig im Charakter, zeitlos im Design.

Merkmale

  • 670 m² Grundstück
  • Gäste-WC
  • Terrasse
Inklusivleistungen:

- Architektenleistung
- Zertifizierte Nachhaltigkeit**
- Bodenplatte
- 2,80 m Raumhöhe
- Elektrische Aluminiumrollläden
- Egalisationsanstrich der Fassade mit bioziden Wirkstoffen
- Küche der Marke Schüller***
- Frischluftwärmetechnik von PROXON
- Bauendreinigung vor Hausübergabe**

**Bei Ausbaustufe einzugsfertig
***Aktion nur gültig bei Abschluss eines Hausvertrages für ein OKAL-Haus der Aktionsserie "Pur" bis zum 31.10.2025. Gutschein gültig für eine OKAL-Markenküche Schüller Halbinsel im Wert von 6.800 EUR inkl. Elektrogeräte.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Zustand der ImmobilieNeubau, Projektiert

Preisdetails

Kaufpreis
523900 €
4.191,20 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
579.277 €1
Kaufpreis
523.900 €
Notarkosten (1,5%)
7.859 €
Grunderwerbsteuer (5%)
26.195 €
Provision für Käufer (3,57%)
18.703 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.620 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Gütenbach (78148)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Willkommen in Gütenbach - wo der Schwarzwald am schönsten ist. Genießen Sie die Ruhe und die Idylle! Die Nähe zur Natur und die nachbarschaftliche und familienfreundliche Atmosphäre dieses ganz besonderen kleinen Ortes werden Ihrer Seele guttun.

Das Grundstück befindet sich im Neubaugebiet Wirtsbuck. Ihr neues Heim, ob Bungalow oder Stadtvilla, mit ausreichend Platz für einen schönen Garten! Von hier sind es etwa 10 Minuten vom Ortskern. Von Gütenbach aus fahren Sie durch das Elztal in 35 Minuten auf die A5. Zur A81 kommen Sie in 40 Minuten. Warum nicht Gütenbach?

Weitere Informationen

Sonstiges Innovative Pioniere, die bereits 1928 den Grundstein für unseren heutigen Erfolg legten, und erfahrene Mitarbeiter, die Tag für Tag daran arbeiten, unsere hohen Qualitätsziele zu übertreffen - das ist OKAL! Vor mehr als 90 Jahren gegründet, streben wir auch heute noch danach, neuste Entwicklungen als Vorreiter der Branche voranzutreiben und unseren Kunden so einen vollumfänglichen Service anzubieten, der unsere jahrelange Erfahrung mit den modernen Ideen von morgen vereint. Nachhaltig, innovativ, verlässlich - für uns nicht nur leere Worte, sondern gelebte Philosophie, die sich in einem jeden OKAL Premiumhaus widerspiegelt.