Version: 8.26.0Navigation überspringen
46.000 €
4 Zimmer  •  71,7 m²  •  2. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
46000 €
642 €/m²
4 Zimmer  •  71,7 m²  •  2. Geschoss

Wohnen und Wohlfühlen

Freundliche Wohnung im zweiten Obergeschoss eines Mehrfamilienhauses.
Neben dem Wohnzimmer und drei Schlafzimmern haben wir die Küche sowie das Badezimmer mit Wanne. Das Haus wurde ca. 1970 gebaut und setzt sich aus 24 Wohneinheiten zusammen.
Im Keller befindet sich ein Raum zum Unterstellen der Fahrräder. Dieser ist auch separat zugänglich. Zur Wohnung ist zusätzlich ein Kellerraum vorhanden. Auf dem Dachboden gibt es einen Wäschetrockenplatz, der dieser Wohneinheit auch zugeordnet ist. Stellplätze vor dem Haus sind vorhanden. Optional können Sie eine Garage auf Pachtland mit erwerben.

Merkmale

  • Bezug: nach Vereinbarung
  • 2. Geschoss
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
  • Keller
  • Bodenbelag: Fliesen, Linoleum, Teppich
Tageslichtbad,
Etagenwohnung 2. OG,
Heizung ca. 2017,
Wäschetrockenplatz auf Dachboden,
Kellerraum,
Fahrradraum,
derzeit nicht vermietet

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Baujahr im Energieausweis ist falsch

D
  • Baujahr1970
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
46000 €
641,92 €/m²
Provision für Käufer
3000 EUR inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
51.092 €1
Kaufpreis
46.000 €
Notarkosten (1,5%)
690 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
2.530 €
Provision für Käufer (3,57%)
1.642 €
Grundbucheintrag (0,5%)
230 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Dahlen (04774)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich am südwestlichen Stadtrand von Dahlen. Die Stadt liegt zwischen Leipzig und Dresden am Rande der Dahlener Heide. Man erreicht die Stadt aus Richtung Leipzig kommend, über die B6 und weiter die S 24 mit dem Auto oder mit der Bahn. Ärzte, Kindergarten und Schule sowie Einkaufs- und Versorgungseinrichtungen sind in Dahlen vorhanden. Von der Wohnung aus sind diese auch teilweise fußläufig zu erreichen. Schnell können die Waldgebiete der Dahlener Heide und des Wermsdorfer Forstes mit seinen zahlreichen Seen und Erholungsmöglichkeiten erreicht werden. Mit diesen Vorzügen ist dies ein sehr attraktiver Wohnort.

Weitere Informationen

Sonstiges Haftungsausschluss:

Alle Angaben haben wir vom Verkäufer erhalten. Für deren Richtigkeit können wir keine Gewähr übernehmen. Einen Zwischenverkauf behält sich der Auftraggeber / Verkäufer ausdrücklich vor. Wir sind in Vertretung der LBS Immobilien GmbH NordOst tätig.

Finanzierung:

Die Finanzierung aus einer Hand erspart Ihnen viele Wege und unnötige Organisationsarbeit. Unser Partner, die Sparkasse Leipzig, bietet Ihnen ein Komplettpaket mit Service- und Finanzdienstleistungen.