Version: 8.26.0Navigation überspringen
2CK-immobilien
325.000 €
450 m² Grundstück

Grundstück zum Kauf
325000 €
722 €/m²
450 m² Grundstück

450 m² Sonnengrundstück in Toplage Lichtenrade zu verkaufen!

Auf diesem Grundstücksteil ist gemäß GRZ 0,2 und GFZ 0,4 die Errichtung eines Einfamilienhauses mit ca. 150 m² Wohnfläche zzgl. Keller realisierbar. Eine Bauvoranfrage ist bereits in Aufrag gegeben.

Sie suchen die perfekte Basis für Ihr individuelles Wohnprojekt? Dieses 450 m² große, rechteckig geschnittene Grundstück (ca. 20 m x 22,5 m) bietet Ihnen die seltene Gelegenheit, Effizienz und Wohnkomfort optimal zu vereinen.

Die Fakten auf einen Blick:
Bebaubarkeit: 1,5 Geschosse - ideal für das klassische Einfamilienhaus oder den modernen Bungalow mit Galerie.

Dachgestaltung:
Maximale Flexibilität durch eine Dachneigung von bis zu 45°.

Flächenpotenzial:
GRZ 0,2: Realisieren Sie eine großzügige Grundfläche von 90 m².
GFZ 0,4: Schaffen Sie insgesamt bis zu 180 m² Geschossfläche für Ihre Wohnträume.

Infrastruktur: Sorgenfrei starten! Alle Medien liegen bereits in der Straße an.

Warum dieses Grundstück?
Die "Quadratur des Rechtecks" ist hier Programm: Der klare Schnitt garantiert eine hervorragende Ausnutzung der Grundstücksfläche bei gleichzeitig attraktiven Gartenanteilen. Dank der moderaten GRZ/GFZ-Werte und der anderthalbgeschossigen Bauweise lässt sich hier ein lichtdurchflutetes Zuhause realisieren, das Raum für die ganze Familie bietet.

Merkmale

  • 450 m² Grundstück
  • Bebauungsplan
  • voll erschlossen
  • Strom, Gas, Telekommunikation, Wasser
- Baugrundstück: 450m²
- GRZ: 0,2
- GFZ: 0,4
- 20 m x 22,5 m
- Bebauungsplan vorhanden
- Bauvoranfrage ist in Auftrag gegeben

Preisdetails

Kaufpreis
325000 €
722,22 €/m²
Provision für Käufer
7,14 inkl. USt.
Geschätzte Gesamtkosten
325.000 €1
Kaufpreis
325.000 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.

Lage

address-icon
Aschaffenburger Straße 7LichtenradeBerlin (12309)
Das Bayerische Viertel in Berlin-Lichtenrade ist ein sehr beliebtes Wohnviertel mit einer sehr guten Infrastruktur. Hier sind einige Merkmale der Infrastruktur in dieser Gegend:

Die Immobilie ist sehr gut an das öffentliche Verkehrsnetz angebunden. Es gibt verschiedene Buslinien, u.a. auch den Zubringer zur S-Bahn (Lichtenrade), die es den Bewohnern ermöglichen, schnell und bequem in andere Teile Berlins zu gelangen.

In der Nähe gibt es verschiedene Supermärkte, Geschäfte und Märkte, in denen die Bewohner ihre täglichen Einkäufe zum Teil fußläufig erledigen können.

Es gibt mehrere Schulen und Bildungseinrichtungen in der Umgebung, darunter Grundschulen, weiterführende Schulen und Kindergärten, die eine gute Bildung für Kinder gewährleisten.

Lichtenrade bietet auch verschiedene Freizeit- und Erholungsmöglichkeiten wie Parks, Spielplätze und Sporteinrichtungen und Sportvereine die es den Bewohnern ermöglichen, ihre Freizeit aktiv zu gestalten.

In der Nähe befinden sich auch Arztpraxen, Apotheken und Gesundheitseinrichtungen, die eine gute medizinische Versorgung für die Bewohner gewährleisten.

Insgesamt bietet das Bayerische Viertel in Lichtenrade eine sehr gute Infrastruktur mit allen notwendigen Einrichtungen und Annehmlichkeiten für ein angenehmes Wohnen in Berlin.