*Barrierefrei & zentrumsnah & im Grünen*: 2-Zimmer Wohnung mit Traumblick am Europakanal/Alterlangen
Die 2-Zimmer-Wohnung befindet sich in einem barrierefrei zugänglichem Hochhaus mit Aufzug im beliebten Erlanger Stadtteil Büchenbach. Die helle Wohnung bietet einen herrlichen Fernblick.
Der Balkon ist nach Süden ausgerichtet und wurde mit Fenstern zu einem Wintergarten ausgebaut.
Die familienfreundliche Umgebung mit Kinderspielplatz und Grünflächen bietet viel Beschäftigungsmöglichkeiten für Kinder.
Erwähnenswert ist, dass das Haus in den letzten Jahren umfangreich saniert wurde: Die Außenfassade wurde isoliert und neu gestrichen (2020), der Aufzug getauscht und die Heizungsanlage 2001 erneuert. Die Heizung versorgt zwei weitere Häuser, so dass in den vergangenen Jahren ein positiver Überschussposten für die Wohnungseigentümer in der Jahresabrechnung entstanden ist.
Merkmale
Balkon
Parkhaus
Aufteilung: - Diele mit Garderobe - Wohnzimmer - Schlafzimmer - Küche mit Einbauküche - Abstellraum - Bad mit Badewanne und Platz für Waschmaschine / Trockner - Balkon (ca. 8 m²) ausgebaut als Wintergarten
- Kellerabteil - Gemeinschafts-Waschraum (Waschmaschine und Trockner können optional im Bad genutzt werden) - 2 Aufzüge - 1 x Stellplatz im Parkhaus direkt vor dem Gebäude, dieser ist mit der Wohnung für 20.000 Euro zu erwerben - Gemeinschafts-Fahrradraum - Spielplatz - Grillplatz
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1974
HeizungsartZentralheizung
Preisdetails
Kaufpreis
170000 €170.000 €
2.741,94 €/m²
Preis pro Stellplatz
20000 €20.000 €
Hausgeld
216 €216 €
Provision für Käufer
provisionsfrei; Für den Käufer provisionsfrei.
Weitere Preisinformationen
1 Parkhausstellplatz, Kaufpreis: 20.000,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
179.350 €1
Kaufpreis
170.000 €
Kaufnebenkosten
9.350 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.550 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
5.950 €
Grundbucheintrag (0,5%)
850 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Büchenbach (91056)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Hervorragende Lage mit Aussicht und Ruhe. Direkt am Europakanal. Beste Infrastruktur.
Die Wohnung befindet sich im Stadtteil Büchenbach, zentrumsnah zu Erlangen-City und zugleich direkt am idyllischen Main-Donau-Kanal und den grünen Regnitz-Auen gelegen. Die hervorragende Stadtbusanbindung erschließt Ihnen alle Erlanger Stadtteile. Mit dem Fahrrad ist man ebenfalls schnell in der Erlanger Innenstadt. Kindergärten und Schulen sind in wenigen Gehminuten erreicht. Alle Geschäfte des täglichen Bedarfs, Ärzte, Apotheken, Banken sowie umfangreiche Freizeitmöglichkeiten in Vereinen stehen Ihnen zur Verfügung. U.a. ist das attraktive Erlanger Westbad (Hallen- und Freibad) nur circa 1,5 Kilometer entfernt.
Die A73 nach Nürnberg, Fürth oder Bamberg erreichen Sie in wenigen Minuten. Eine Aral Tankstelle ist nur 200 m entfernt.
Schnell erreichbar mit dem Fahrrad oder zu Fuß:
* Bushaltestelle: 180 m
* Diska (Supermarkt)/Bäckerei "Der Kalchreuther Bäcker"/DHL Packstation: 100 m
* Mönauschule Grundschule: 550 m
* Buchenbacher Sportclub Erlangen: 1,2 km
* Westbad Erlangen: 1,5 km
* Restaurant "Royal India": 190 m
* Restaurant "Delicious China": 1,2 km
* "Quang-Asia-Kitchen" Vietnamesisches Restaurant