Version: 8.26.0Navigation überspringen
530.000 €
844 m² Grundstück
Immowelt logo

Grundstück zum Kauf • provisionsfrei
530000 €
628 €/m²
844 m² Grundstück

Wunderschönes Grundstück mit Altbestand, ohne Käuferprovision!

Das angebotene Grundstück befindet sich in einer gewachsenen und ruhigen Wohnlage, die überwiegend durch Ein- und Zweifamilienhäuser sowie Doppelhäuser geprägt ist. Die Umgebung zeichnet sich durch eine angenehme Nachbarschaftsstruktur und ein gepflegtes Erscheinungsbild aus - ideal für Familien oder Bauherren mit Anspruch an ein harmonisches Wohnumfeld.

Die Bebauung richtet sich lt. Auskunft der Gemeinde Cadolzburg nach § 34 BauGB (Nachbarschaftsbebauung, kein vorgeschriebener Bebauungsplan), wodurch sich die künftige Bebauung flexibel an die umliegende Struktur anpassen lässt. Dies eröffnet vielseitige Möglichkeiten für die Realisierung eines individuellen Bauvorhabens.

Das Grundstück verfügt über eine Fläche von ca. 844 m² und ist derzeit mit einem Altbestand (Abrissobjekt, keine Heizung, seit vielen Jahren leerstehend) bebaut. Es ist vollständig erschlossen, sodass einer zeitnahen Bebauung grundsätzlich nichts im Wege steht.

Ein weiterer Pluspunkt: Nach Angaben von Deutsche Glasfaser ist ein Glasfaseranschluss am Standort verfügbar bzw. möglich. Damit sind beste Voraussetzungen für modernes, schnelles Internet gegeben - ein zunehmend wichtiger Faktor für Wohnen und Arbeiten.

Merkmale

  • 844 m² Grundstück

Bausubstanz und Energie

  • Baujahr0
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
530000 €
627,96 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
530.000 €1
Kaufpreis
530.000 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.

Lage

address-icon
WachendorfCadolzburg (90556)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Grundstück befindet sich in Cadolzburg im Ortsteil Wachendorf, in einer ruhigen und familienfreundlichen Wohnstraße.
Die Lage überzeugt durch ihre angenehme Kombination aus naturnahem Wohnen und guter Anbindung an die umliegende Infrastruktur.

Besonders hervorzuheben ist die sehr gute Erreichbarkeit wichtiger Einrichtungen des täglichen Lebens: Ein Kindergarten befindet sich nur etwa 200 Meter entfernt und ist bequem fußläufig erreichbar. Auch die Grundschule sowie der Anschluss an die Regionalbahn sind in rund 10 Minuten zu Fuß erreichbar, was den Standort insbesondere für Familien und Berufspendler attraktiv macht.

Die Anbindung an das überregionale Straßennetz ist ebenfalls komfortabel: Die Südwesttangente ist in ca. 6 Minuten erreichbar und ermöglicht eine zügige Verbindung in Richtung Fürth, Nürnberg und darüber hinaus.

Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, insbesondere Lebensmittelmärkte, befinden sich im nahegelegenen Cadolzburg und sind in wenigen Minuten erreichbar.

Darüber hinaus bietet die Umgebung vielfältige Freizeitmöglichkeiten, darunter ein breites Angebot an Sportvereinen sowie attraktive Ausflugsziele wie ein Kletterwald, die für eine hohe Lebensqualität und abwechslungsreiche Freizeitgestaltung sorgen.