Version: 8.26.0Navigation überspringen
662.000 €
3 Zimmer  •  81,7 m²  •  3. Geschoss
Immowelt logo

Penthouse zum Kauf • provisionsfrei
662000 €
8.100 €/m²
3 Zimmer  •  81,7 m²  •  3. Geschoss

Modernes 3 Zimmer-Penthouse im Herzen von Erlangen

Dieses moderne 3-Zimmer-Penthouse befindet sich in der belebten Innenstadt von Erlangen. Mit einer Fläche von 87,72 m² bietet dieses neu gebaute Penthouse, fertiggestellt im Jahr 2027, eine praktische und komfortable Wohnumgebung. Es ist ideal für eine Familie, die ein modernes Zuhause in einem zentralen Stadtteil sucht. Die Wohnung befindet sich im Dachgeschoss eines 3-stöckigen Gebäudes mit Aufzug, was den Zugang besonders erleichtert.

Merkmale

  • Bezug: Mitte 2027
  • Dachgeschoss, 3. Geschoss
  • offene Küche
  • Personenaufzug
  • Keller
  • Terrasse
  • DSL-Anschluss
  • Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr2027
  • Zustand der ImmobilieNeubau
  • HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
662000 €
8.100 €/m²
Preis pro Stellplatz
16500 €
Hausgeld
310 €
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
698.410 €1
Kaufpreis
662.000 €
Notarkosten (1,5%)
9.930 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
23.170 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.310 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Schuhstraße 34aInnenstadtErlangen (91052)
Die Lage dieser Wohnung ist absolut attraktiv für junge Menschen und Berufstätige. Nur 150 Meter entfernt befindet sich der ALDI Süd, der Ihnen alle notwendigen Einkäufe in unmittelbarer Nähe ermöglicht. Für den täglichen Bedarf stehen Ihnen außerdem mehrere Restaurants zur Auswahl, die sich innerhalb von 150 Metern befinden – ideal für entspannte Abendessen oder schnelle Mittagessen.

Die Verkehrsanbindung ist ausgezeichnet, mit der Haltestelle Neuer Markt (Bus) in nur 150 Metern Entfernung und der Bahnhofsstation Erlangen (S1) weniger als 600 Meter entfernt, die für eine einfache Erreichbarkeit anderer Stadtteile sorgt. Bildungsinstitutionen sind ebenfalls gut erreichbar, darunter die Kath. Hochschulgemeinde, die sich nur 230 Meter entfernt befindet.

Erleben Sie den urbanen Lebensstil in Erlangen, wo Sie in kurzer Distanz zu allem sind, was Sie brauchen – von Einkaufsmöglichkeiten bis hin zu Freizeitaktivitäten.

Weitere Informationen

Sonstiges Zusammenfassend bietet dieses Penthouse eine großartige Kombination aus modernem Wohnen und einer zentralen Lage. Sie haben die Freiheit, Ihr Zuhause nach Ihren Vorstellungen zu gestalten und profitieren gleichzeitig von einer Vielzahl an Annehmlichkeiten in der Nähe.