Du hast Wünsche. Du hast Ideen. Die setzt du um. In deinem SUNSHINE-Haus. Der Grundriss ganz nach deinem Geschmack. Du entscheidest. Und da machst du alles so, dass du und jeder in deiner Familie sich wohlfühlt. Denn jeder hat den Platz, den er braucht: Ein offener Gemeinschaftsbereich im Erdgeschoss. Ruhe- und Rückzugszonen oben. Dazu ein wenig Extra-Platz als drittes Kinderzimmer, Büro, Gästezimmer, Abstellraum. Es ist dein Zuhause. Mach es so, wie du willst.
Bilder können Extras enthalten. Das Grundstück kann EXKLUSIV mit einem Livinghaus bebaut werden.
Merkmale
Bezug: 2027
360 m² Grundstück
Einbauküche, offene Küche
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
In diesem Angebot enthalten: - 18 Monate Festpreisgarantie! - Baugrundstück (falls benötigt) - auf den Grundriss individuell geplante Küche mit Kochinsel, Softclose, Induktion, Spülmaschine und vielem mehr! - Haus als Plusenergiehaus mit Kühlfunktion - Bodenplatte (oder Keller) - Photovoltaikanlage mit 8,91 kWp - Stromspeicher VARTA pulse neo 6 mit 6,5 kWh - Elektroinstallation durch Livinghaus - Sanitärrohinstallation durch Livinghaus - Dämmung und Beplankung durch Livinghaus - Estricharbeiten durch Livinghaus - komplettes hochwertiges Finish-Material (Boden- und Wandbeläge, Innentüren, Sanitärobjekte, bis hin zum Handtuchhalter ist alles enthalten) - Ausbaucoach für 3 Tage auf eurer eigenen Baustelle (DiY - Academy) - Architektenleistung - Finanzierungsservice mit Sonderkonditionen - Baucockpit App damit ihr immer die nächsten Schritte im Blick habt - DGNB Zertifikat in GOLD
Die Abbildungen können Sonderbauteile enthalten
Grundrissänderungswünsche sind ohne weitere Kosten enthalten.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
A+
Baujahr2026
Zustand der ImmobilieProjektiert
HaustypKfW 55
HeizungsartZentralheizung
Preisdetails
Kaufpreis
520765 €520.765 €
3.857,52 €/m²
Provision für Käufer
Bei Abschluss eines Kaufvertrages wird eine Vermittlungs-/ Nachweisprovision in Höhe von 5,95 % inklusive 19 % Mehrwertsteuer auf den Kaufpreis vom Käufer fällig.
Geschätzte Gesamtkosten
581.017 €1
Kaufpreis
520.765 €
Kaufnebenkosten
60.252 €
2
Notarkosten (1,5%)
7.811 €
Grunderwerbsteuer (6%)
31.246 €
Provision für Käufer (3,57%)
18.591 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.604 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Altenstadt (63674)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Altenstadt ist eine Gemeinde im Wetteraukreis in Hessen, Deutschland, und liegt in der östlichen Wetterau.
Geographische Lage: Koordinaten: Ca. 50°17' N, 8°58' O Höhe: Etwa 120 bis 140 Meter über dem Meeresspiegel
Landschaft und Natur: Natur: Umgeben von landwirtschaftlich genutzten Flächen, Wiesen und kleineren Waldgebieten Gewässer: Die Nidder fließt durch die Gemeinde
Verkehrsanbindung: Straßen: Gut erreichbar über die Bundesstraße B521 und die nahegelegene Autobahn A45 Öffentlicher Nahverkehr: Regionalbahnhof in Altenstadt, regelmäßige Zugverbindungen nach Frankfurt am Main und Gießen, sowie Busverbindungen in die umliegenden Gemeinden
Wirtschaft und Infrastruktur: Wirtschaft: Diverse kleine und mittelständische Unternehmen, landwirtschaftlich geprägt
Bildung: Schulen, darunter Grundschulen und eine Gesamtschule, Kindergärten
Freizeit: Sporteinrichtungen, Wander- und Radwege, kulturelle Veranstaltungen Altenstadt bietet eine gute Mischung aus ländlicher Ruhe und guter Anbindung an städtische Zentren, was es zu einem attraktiven Wohnort für Pendler und Familien macht.
Weitere Informationen
Sonstiges