Version: 8.26.0Navigation überspringen
Dortmunder Volksbank eG
359.000 €
4 Zimmer  •  106,7 m²  •  688 m² Grundstück

Doppelhaushälfte zum Kauf
359000 €
3.365 €/m²
4 Zimmer  •  106,7 m²  •  688 m² Grundstück

Ihr Familienglück in Hamm-Berge: Doppelhaushälfte mit traumhaftem Garten in ruhiger Lage

Objekt-Nr.: 203-14359

Diese modernisierte Doppelhaushälfte in Hamm-Berge steht auf einem 688m² großen Kaufgrundstück in familienfreundlicher Wohnlage, nur wenige Gehminuten vom Tierpark entfernt. Das Haus wurde ca. 1938 errichtet und ca. 1948 wieder aufgebaut. Es bietet rd. 107 m² Wohnfläche sowie rd. 71 m² Nutzfläche. Zum Außenbereich gehören ein großer Garten, eine geräumige Garage und zwei PKW-Stellplätze.

Durch die Südwest-Ausrichtung sind die Wohnräume lichtdurchflutet, und der Garten bietet Sonne bis in den Abend. Hinter dem Grundstück beginnt ein Naturschutzgebiet mit freiem Blick ins Grüne.

Im Erdgeschoss erwarten Sie ein großzügiger Dielenbereich, ein renoviertes Gäste-WC sowie das 2021 modernisierte Tageslichtbad mit Dusche und Wanne. Dahinter liegt das Schlafzimmer mit Platz für einen großen Kleiderschrank. Gegenüber befinden sich die Einbauküche (im Kaufpreis enthalten) und das Wohn-/ Esszimmer. Vom Küchenbereich führt eine Treppe in den Keller mit Waschmaschinenanschluss und viel Staufläche.

Das Obergeschoss verfügt über einen Flur, ein kleines Arbeitszimmer, ein kompaktes WC und ein großes, bei Bedarf teilbares Kinderzimmer. Über eine Klappluke gelangt man in den Spitzboden mit zusätzlichem Stauraum. Zwischen 2021 und 2025 wurde die Immobilie umfassend modernisiert und instandgesetzt. Zwei Klimageräte sorgen ganzjährig für angenehme Temperaturen.