Version: 8.26.0Navigation überspringen
Niklas Kotte Immobilien
295 €
2 Zimmer  •  53,8 m²  •  4. Geschoss

Wohnung zur Miete
295 €
2 Zimmer  •  53,8 m²  •  4. Geschoss

++ fantastische Wohnung mit Flair: 2 Zimmer, charmante Holzbalken, Einbauküche & Wanne ++

VIDEO - RUNDGANG => https://youtu.be/GU5YkIV9si4

Diese charmante 2-Raum-Wohnung in der Vetterstr. 14 in Chemnitz verbindet praktischen Wohnkomfort mit besonderem Flair. Auf ca. 53,84 qm in der 4. Etage erwartet Sie ein gut geschnittener Grundriss, der sich ideal für Singles, Paare, Berufspendler oder ruhige Studierende eignet.

Das Herzstück der Wohnung ist das helle Wohnzimmer mit dekorativen Holzbalken, die dem Raum eine warme, einladende Atmosphäre verleihen. Der abgegrenzte Küchenbereich ist harmonisch in den Wohnraum integriert und wird durch eine Einbauküche ergänzt - ideale Voraussetzungen für einen unkomplizierten Einzug.

Das Bad ist gefliest und mit einer Badewanne sowie einem Waschmaschinenanschluss ausgestattet. Pflegeleichter Laminatboden in den Wohnräumen sorgt für eine wohnliche Optik und unkomplizierte Nutzung im Alltag. Zusätzlichen Stauraum bieten ein separater Abstellraum innerhalb der Wohnung sowie ein eigenes Kellerabteil.

Auch das Wohnumfeld überzeugt: Kostenfreie Stellplätze finden sich in den umliegenden Straßen. Freuen Sie sich zudem auf eine freundliche Mietergemeinschaft und einen flexiblen, zuvorkommenden Vermieter.

Die Wohnung eignet sich besonders für Mieter, die ein gemütliches Zuhause mit praktischen Extras und angenehmem Wohnumfeld suchen. Tierhaltung ist nach Absprache möglich. Die Mindestmietdauer beträgt ein Jahr.

Zögern Sie nicht und vereinbaren Sie noch heute einen Besichtigungstermin. Wir freuen uns auf Ihre Anfrage!

Merkmale

  • Bezug: nächstmöglich
  • Dachgeschoss, 4. Geschoss
  • Einbauküche
  • Keller
  • Badewanne
  • Bodenbelag: Fliesen, Laminat

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Virtueller Rundgang

Video

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1920
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
460 €
Kaltmiete
5,48 €/m²
295 €
Nebenkosten
165 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
590 €

Lage

address-icon
Vettersstr. 14BernsdorfChemnitz (09126)
Der Chemnitzer Stadtteil Bernsdorf liegt süd-östlich an das Chemnitzer Stadtzentrum an und gehört zum Stadtbezirk Bernsdorf/Gablenz. Er ist bekannt für seinen historischen Gebäudebestand mit vielen Mehrfamilienhäusern und einigen Einfamilienhäusern sowie der hier gelegenen Universität mit ihren Einrichtungen.

Bernsdorf hat eine Fläche von etwa 2,5 Quadratkilometern und eine Einwohnerzahl von rund 10.000 Menschen, darunter eine Vielzahl an Studenten. Hier gibt es mehrere Schulen, Kindergärten und Einkaufsmöglichkeiten. Auch ein kleiner Park und ein Sportplatz sind vorhanden. Die Verkehrsanbindung ist gut, es gibt mehrere Buslinien, die den Stadtteil mit dem Zentrum von Chemnitz verbinden. Auch die Autobahn A72 ist schnell zu erreichen.

In Bernsdorf gibt es einige kulturelle Angebote wie das Stadtteilfest oder das jährliche Weinfest. Auch der nahegelegene Stadtpark und das Schlossbergmuseum sind beliebte Ausflugsziele.

Die Stadt Chemnitz gehört zu der Metropolregion Mitteldeutschland und ist Kulturhauptstadt Europas 2025. Die Stadt ist Universitätsstadt und Technologiestandort mit Branchenschwerpunkten auf die Auto-, Zulieferer- und Informationsindustrie. Für eine hohe Lebensqualität sorgt die einzigartige Innenstadt mit vielen Läden und Gastronomieangeboten aber auch ausgedehnte, gepflegte Grünanlagen, Spielplätze und Parks.

Zudem verfügt die Stadt über ein funktionales Netz an Bildungsstätten, Krankenhäuser, zahlreiche Kulturangebote (z.B. Oper, Museen, Theater, Kinos) sowie ein vitales Vereinsleben. Entdecken Sie die Stadt mit Köpfchen, die herrliche Natur rund um die Stadt und kommen Sie an in einer heimeligen Nachbarschaft, in der Jung und Alt miteinander harmonieren.